zurück 
19.3.2015

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2014

Neben den hier vorgestellten Gewinnerarbeiten konnten noch viele andere Klassen im Schülerwettbewerb 2014 überzeugen. Hier finden Sie den ersten Teil der Gewinnerklassen nach Kategorien und Postleitzahlen sortiert.

Themen

  1. Gesichter unserer Schule
  2. Hier wird Politik gemacht: Ein Besuch in unserem Rathaus
  3. Spannende Geschichte! Wir gehen auf Spurensuche
  4. Ganz schön fleißig - Was Bienen alles leisten
  5. Billige T-Shirts - Wer zahlt den Preis?
  6. Politik brandaktuell
In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat. Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus! Bei den Themen 1 bis 4 durften sich auch 4. Klassen beteiligen.

Je eine fünftägige Bonn-Reise



Klasse 4c (1)
Lehrer: Wolfgang Zeh
Georg-von-Peuerbach-Gymnasium
4040 Linz, Österreich

Klasse 7d (5)
Lehrer: Norbert Berger
Gymnasium Ernestinum
96450 Coburg

Je eine fünftägige Dresden-Reise



Klasse 6b (4)
Lehrer: Thomas Gherke
Warnowschule Papendorf
18059 Papendorf

Klasse 8a (3)
Lehrerin: Pamela Kennerknecht
Gymnasium Penzberg
82377 Penzberg

Eine fünftägige München-Reise



Klasse 7c (2)
Lehrerin: Melanie Piguel
Albert-Einstein-Realschule
44328 Dortmund

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,- €



Klasse 8 Evangelische Religion (5)
Lehrerin: Magarete Lux
Gymnasium Gommern
39245 Gommern

Klasse "Stiegen"(2)
Lehrerin: Julia Stiegen
Peter-Ustinov-Schule FÖS E/S
41238 Mönchengladbach

Klasse 6-8 (4)
Lehrerin: Brigitte Wiese
Schule in der Haard
45770 Marl

Klasse 7a/c (1)
Lehrerin Maria Gerstner
Gymnasium Moosach
80993 München

Klasse 4b (3)
Lehrer: Dieter Scholz
Grundschule Nördlingen-Mitte
86720 Nördlingen

Klasse 7 a/d (6)
Lehrerin: Heike Schirmer da Fonseca
Private Montessori-Volksschule
97424 Schweinfurt

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,- €



Klasse 5b (5)
Lehrerin: Regina Blomenkamp
Ravensberger Gymnasium
32049 Herford

Klasse 4 Multi-AG (4)
Lehrerin: Heidi Haaf
GS Wendelsheim
72108 Rottenburg

Klasse 6 Ethik AG (1)
Lehrerin: Katrin Weber
Gymnasium Weingarten
88250 Weingarten

Klasse 7/8 Politik (6 - Landtagswahl Thüringen)
Lehrerin: Anne-Friederike Lorenz
Freie Reformschule "Franz von Assisi"
98693 Ilmenau

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,- €



Klasse 3c (6 - Glaube und Respekt)
Lehrerin: Margret Leeb
WMS Leipziger Platz
1200 Wien

Klasse AG 5 (6)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
6526 Sangerhausem


Klasse 7a (1)
Lehrer: Christoph Schmidt
Freiherr-vom-Stein-Schule
35578 Wetzlar

Klasse 6a (2)
Lehrer: Uwe Pöhler
Gymnasium Borghorst
48565 Steinfurt

Klasse 8b (2)
Lehrerin: Magdalena Kaufhold
Georg-Büchner-Gymnasium
50858 Köln

Klasse 7 (5)
Lehrer: Uwe Ritschel
Förderschule Rosenheim
83026 Rosenheim

Klasse SFK IMS (4)
Lehrerin: Natalie Neuser
Hans-Bayerlein-Schule
94032 Passau

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,- €



Klasse: 7DM (3)
Lehrerin: Gabriele Adelber
St. Kilian's Deutsche Schule Dublin
14 Dublin, Irland


Klasse 8 (5)
Lehrerin: Anett Pigard
Gymnasium Dresden-Plauen
01187 Dresden

Klasse Ethik 5e/1 (3)
Lehrerin: Judith Kersten
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 8a (2)
Lehrerin: Stephanie Koch
Gymnasium Meckelfeld
21217 Seevetal

Klasse 8b (5)
Lehrer: Stephan Kleiber
Integrierte Gesamtschule Wedel
22880 Wedel

Klasse 6a (5)
Lehrerin: Andrea Schaaf
Schule im Alsterland
23866 Nahe

Klasse WPU 8 Bio (4)
Lehrerin: Ulrike Fiedler
Gymnasium Uslar
37170 Uslar

Klasse 5-7 Politik (4)
Lehrerin: Sonja von Lindern
Gymnasium Gerresheim
40625 Düsseldorf

Klasse 7 Sowi Kurs (2)
Lehrerin: Mira Bartelt
Israhel-van-Meckenem-Schule
46397 Bocholt

Klasse AG5+6 (6 - Ice Bucket Challenge)
Lehrer: Jochen Schmidt
Gymnasium Paulinum
48143 Münster

Klasse 6b (6 - Inklusion)
Lehrerin: Stefanie Tetzel
Geschwister-Scholl-Schule Bad Laer
49196 Bad Laer

Klasse 5f (2)
Lehrer: Achmed Elmenthaler
Marga-Spiegel Sekundarschule
59368 Werne

Klasse 5a (1)
Lehrerin: Nicole Steiger
Gottlieb-Daimler-Schule
73614 Schorndorf

Klasse 6 JL Deutsch (1)
Lehrerin: Ute Klink
Realschule Weil der Stadt
71263 Weil der Stadt

Klasse 7c (5)
Lehrerin: Christine Kuehn
St.-Dominikus-Schule
76133 Karlsruhe

Klasse 6 b (4)
Lehrerin:Katja Böhnisch
Albrecht Berblinger HWRS
89077 Ulm

Klasse: Projektarbeit (5)
Lehrerin: Andrea Felser-Friedrich
Gymnasium Eckental
90542 Ecketal

Klasse 7/8 Ethik (1)
Lehrerin:Elisabeth Schmidt
Kaspar-Zeuß-Gymnasium
96317 Kronach

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 150,- €



Klasse 6b (4)
Lehrerin: Anita Jung
Sankt Petri Schule
1451 Kopenhagen, Dänemark

Klasse 6b (3)
Lehrerin: Natalja Fomintseva
Schule w18
155815 Kineschma, Russland

Klasse 6 2G (1)
Lehrerin: Adelheit Koller
BG und BRG Mödling
2340 Mödling

Klasse 3c (2)
Lehrerin: Andrea Geschwandtner
NMS Gramastetten
4201 Gramastetten

Klasse 6/7 (6)
Lehrer: Jochen Spickler
Privatgymnasium Sacre Coeur Riedburg
6900 Bregenz

Klasse 5b (1)
Lehrerin:Stefanie Wulf
Hermann-Sander-Grundschule
12051 Berlin

Klasse 8GeWi (2)
Lehrer: Elmar Birkenbach
Gabriele-von-Bülow-Oberschule
13509 Berlin

Klasse 7a (4)
Lehrerin:Kathrin Saß
Sonderpädagogisches Förderzentrum
17098 Friedland

Klasse 5-8 (3)
Lehrerin: Konstanze Kraeplin
"J.W.v. Goethe" Regionalschule
19370 Parchim

Klasse 7c (3)
Lehrerin: Diana Schlüter-Beck
Friedrich-Franz-Gymnasium
19370 Parchim

Klasse 8s3 (2)
Lehrerin: Juliane Baaß
Bernhard-Riemann-Gymnasium
21379 Scharnebeck

Klasse 4 "Delphine" (2)
Lehrerin: Angela Schinke
Evangelische Grundschule
23970 Wismar

Klasse 7b (2)
Lehrerin: Doris Wurster
Findorff-Realschule
27432 Bremervörde

Klasse 8G5 (2)
Lehrerin: Elke Pardey
Carl-Friedrich-Gauß-Schule
30966 Hemmingen

Klasse 7 (4)
Lehrerin: Betina Gube
JGS Peine
31228 Peine

Klasse M1b (4)
Lehrerin: Petra Blome
Pauline-Schule Förderschule Sehen
33098 Paderborn

Klasse 9a (1)
Lehrer: Gisbert Werner
Liboriusschule
33100 Paderborn

Klasse 8f (5)
Lehrer: Matthias Finke
Jacobson-Gymnasium
38723 Seesen

Klasse 5b (5)
Lehrerin: Annelore Hecker
Gymnasium Hückelhoven
41836 Hückelhoven

Klasse 7c (1)
Lehrerin: Sihela Tastepe
Erich-Fried-Schule
45968 Gladbeck

Klasse 8 Sowi (6 - Ukraine Krise)
Lehrerin: Mira Bartelt
Israhel-van-Meckenem-Schule
46397 Bocholt

Klasse 8d (2)
Lehrerin: Bettina Schwieder
Gem. Hauptschule
46419 Isselburg

Klasse 7c (5)
Lehrerin: Ulrike Wibbe
Mercator-Gymnasium
47053 Duisburg

Klasse 5h (2)
Lehrerin: Evelyn Grahl
Gymnasium Arnoldinum
48565 Steinfurt

Klasse 7c (5)
Lehrer: Romuald Mevert
Städt. Realschule am Buchenberg
48565 Steinfurt

Klasse 8c (5)
Lehrerin: Anne Lebrecht
Sekundarschule Legden
48720 Rosendahl

Klasse 5a (1)
Lehrer: Andreas Döring
Tannenbusch-Gymnasium
53119 Bonn

Klasse 7/8(5)
Lehrer: Nico Wagner
Louis-Braille-Schule Düren FS Sehen
52353 Düren

Klasse 6d (4)
Lehrerin: Katherina Harprath
Realschule Plus Neustadt/Wied
53577 Neustadt

Klasse 7/8d (4)
Lehrerin: Dorothee Schiller
Michael-Ende-Schule
58515 Lüdenscheid

Klasse 7/8 Bubel (1)
Lehrerin: Claudia Vogel
Schule im Erlich
67346 Speyer

Klasse 7 (2)
Lehrer: Ulrich Beyer
Schule am Kreßberg
74594 Kreßberg

Klasse 10b6 (3)
Lehrerin: Anne Wellmer
Mathilde-Eller-Schule
80469 München

Klasse 8c (5)
Lehrerin: Katherina Rist
Gymnasium Weingarten
88250 Weingarten

Klasse 6f (3)
Lehrer: Dominik Rößler
Christian-Ernst-Gymnasium
91054 Erlangen

Klasse 8n (5)
Lehrer: Christian Kößer
Theresien-Gymnasium Ansbach
91522 Ansbach

Klasse M7 (1)
Lehrerin: Bettina Scharf
Jean Paul Egide Martini-Schule
92342 Freystadt

Klassen-/Gruppensätze DVD-Preise



Klasse 1ab (2)
Lehrerin: Gerhild Robinig
NMS Weißenfeld
9344 Weitensfeld, Österreich

Klasse "Wettergeis" (4)
Lehrerin: Sandra John
Freie Schule Bildungsmanufaktur
06128 Halle/Saale

Klasse 824 (5)
Lehrerin: Laura Löffler
Sophie-Scholl-Oberschule
10781 Berlin

Klasse WP Religion (5)
Lehrerin: Bettina Rasch
Stadtteilschule Oblenfelde
20535 Hamburg

Klasse "Imkerei" (4)
Lehrerin: Dorit Pott
Letheschule
26203 Wardenburg

Klasse 5b (6 - Deutsche Einheit)
Lehrerin: Rosa Höft
Hauptschule Bremervörde
27432 Bremervörde

Klasse 7a (5)
Lehrerin: Anne Brockmann
Gesamtschule Kürten
51515 Kürten

Klasse 7a (1)
Lehrerin: Eleni Tsatsa
Albert-Schweitzer-Schule
63071 Offenbach am Main

Klasse 8b (2)
Lehrerin: Sieglinde Bauer
Mädchengymnasium der Maria-Ward-Stiftung
63739 Aschaffenburg

Klasse Ev. Reli (1)
Lehrer: Daniel Sommer
Staatl. Realschule Berching
92334 Berching

Klasse "Highfill" (4)
Lehrerin: Alexa Highfill
Elisabeth-Weber-Schule
97082 Würzburg

Klasse Ethik (1)
Lehrerin: Monika Strobel-Braun
Celtis-Gymnasium
97421 Schweinfurt

Klassen-/Gruppensätze Buchpreise



Klasse 4c (1)
Lehrerin: Andrea Janauschek-Raftl
NMS Pöchlarnstraße
1200 Wien, Österreich

Klasse 3c (3)/br> Lehrer: Kodan Permmann
Dr. Fitz Ebner Mittelschule
39028 Schlanders, Italien

Klasse "Geschichte" (3)
Lehrerin: Verena Hintner
Dr. Josef Röd Schule
39031 Bruneck, Italien

Klasse 8a (5)
Lehrer: Joachim Hildebrandt
Deutsche Schule Bratislava
81106 Bratislava, Slowakei

Klasse 5 (2)
Lehrerin Petra Gosdschan
Heidegrundschule Sellessen
03130 Spremberg

Klasse 6 (2)
Lehrerin Petra Gosdschan
Heidegrundschule Sellessen
03130 Spremberg

Klasse 7d (3)
Lehrerin: Sabine Groll
Gymnasium Querfurt
06268 Querfurt

Klasse 5b (3)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse Ethik 7c (3)
Lehrerin: Gabriele Horn
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 6b (3)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 4 (4)
Lehrerin: Michaela Heese
GS Nudersdorf
06889 Wittenberg OT Kropstädt

Klasse "Lebenskunde" (1)
Lehrerin: Anke Gahren
GS am Teutoburger Platz
10119 Berlin

Klasse 5+6 "Demokratie" (5)
Lehrerin: Carmen Sonneborn
Thomas-Mann-Grundschule
10437 Berlin

Klasse 8a (4)
Lehrerin: Konstanze Kraeplin
"J.W.v. Goethe" Regionalschule
19370 Parchim

Klasse 8wb (3)
Lehrer: Hannes Krause
Goethe-Schule Harburg
21073 Hamburg

Klasse 501 (4)
Lehrerin: Silvia Holtfreter
Oberschule Apensen
21641 Apensen

Klasse 8b (2)
Lehrerin: Lena Schankin
Gymnasium Eckhorst
22941 Bargteheide

Klasse 7c (4)
Lehrerin: Bianca Schimmel
Gymnasium Horn-Bad Meinberg
32805 Horn-Bad Meinberg

Klasse 8R2 (1)
Lehrer: Kerstin Dittrich
Bonifatiusschule II (Haupt- und Realschule)
37083 Göttingen

Ethikkurs 5c (4)
Lehrerin: Adelheit Schlüter
Gymnasium Heißen
45472 Mülheim

Klasse 6a (5)
Lehrerin: Katrin Krolzik
Elsa-Brändström-Gymnasium
46045 Oberhausen

Klasse 6/7 (4)
Lehrerin: Susanne Griesche
Annette-v.-Droste-Hülshoff Schule, Städt. Schule für Lernbehinderte
48282 Emsdetten

Klasse 8a (5)
Lehrer: Tobias Demmer
Gymnasium Johanneum
48346 Ostbevern

Klasse 7e (5)
Lehrerin: Elke Hemmen
Liebfrauenschule, Priv.Gymnasium
50931 Köln

Klasse 7a (1)
Lehrer: Christian Sowa
Reichenbach-Gymnasium
58256 Ennepetal

Klasse 7 (2)
Lehrerin Monika Barkey
Ostendorf-Gymnasium
59555 Lippstadt

Klasse 8 c/SOG (1)
Lehrerin: Martina Mayr
St.-Irmengard-Gymnasium
82467 Garmisch-Partenkirchen

Klasse Ethik (5)
Lehrerin: Irmgard Roth-Baxa
Simpert-Kraemer-Gymnasium
86381 Krumbach

Klasse 6g (2)
Lehrerin: Tanja Lindstädt
Neues Gymnasium Nürnberg
90478 Nürnberg

Klasse 8b (1)
Lehrerin: Angelika Wiesinger
Maria-Ward-Schule Realschule
90489 Nürnberg

Klasse 7 (5)
Lehrer: Franz Löschke
Gymnasium Eckental
90542 Eckental

Klasse 7a (5)
Lehrerin: Nadja Weigl
Private Wirtschaftsschule Pindl
94315 Straubing

Klasse 8 (3)
Lehrerin: Christa Hammon
Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium
95448 Bayreuth

Klasse 8b (3)
Lehrerin: Tanja Zeus
Otto-Wels-Mittelschule
95666 Mitterteich

Klasse 7c (1)
Lehrerin: Magdalena Dorfner-Gräf
Maria-Ward-Schule
97072 Würzburg

Klasse Pluskurs G 6-7 (6)
Lehrerin: Katharina Lehmann
Gymnasium Bad Königshofen
97631 Bad Königshofen

Ausgeloste Prämien zu je 100,-€



Klasse 5c (1)
Lehrerin: Dörthe Wendt
Hermann-Sander-Grundschule
12051 Berlin

Klasse 6 (4)
Lehrerin: Gudrun Zick
Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium
14712 Rathenow

Klasse 5a (6)
Lehrer: Ralf-Peter Fitzke
Gerhart-Hauptmann-Grundschule
15537 Grünheide (Mark)

Klasse 5b (4)
Lehrerin: Birgit Köppen
Grundschule Gröditsch
15913 Märkische Heide

Klasse 6 (3)
Lehrerin: Marion Wendland
Drei Seen Grundschule Fürstenberg
16798 Fürstenberg

Klasse 7b (5)
Lehrerin: Lucia Held
Gymnasium am Stoppenberg
45141 Essen

Klasse 7b (1)
Lehrerin: Julia Tasdelen
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
48143 Münster

Klasse 5d (5)
Lehrer: Jörg Vorber
Geschwister-Scholl-Schule
50259 Pulheim

Klasse 6dm (3)
Lehrerin: Gertrud Wiesel
Humboldt-Gymnasium
50676 Köln

Klasse AG "Flame" (3)
Lehrer: Dr. Peter Hellmann
Rhein-Maas-Gymmnasium
52066 Aachen

Klasse Politik AG (5)
Lehrer: Franscesca Naruhn
Rochus-Realschule
55411 Bingen

Klasse 6a (5)
Lehrer: Christian Janke
Pauli-Hauptschule
59494 Soest

Klasse 4b (4)
Lehrerin: Mitra Kaveh
Integrative Schule Frankfurt
60431 Frankfurt

Klasse 7bg (3)
Lehrer: Thomas Weidenbusch
Nikolaus-August-Otto-Schule
65307 Bad Schwalbach

Klasse 7b (2)
Lehrer: Peter Sauter
Gymnasium am Kaiserdom
67346 Speyer

Klasse 4 (2)
Lehrerin: Gabriele von Chossy-Küfner
Sonderpädagogisches Förderzentrum
91550 Dinkelsbühl
Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln