zurück 
19.3.2015

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2014

Neben den hier vorgestellten Gewinnerarbeiten konnten noch viele andere Klassen im Schülerwettbewerb 2014 überzeugen. Hier finden Sie den zweiten Teil der Gewinnerklassen nach Kategorien und Postleitzahlen sortiert.

Themen

  1. Ecstasy - keine Party ohne Ecstasy & Co?
  2. Zivilcourage - Nur Mut! Schüler trainieren Zivilcourage
  3. 1914 / 2014 - Für Ehre und Vaterland?
  4. Windparks - Nein Danke?
  5. Billige T-Shirts - Wer zahlt den Preis?
  6. Politik brandaktuell
In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat. Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus!

Je eine fünftägige Berlin-Reise



Klasse 9a (3)
Lehrerin: Nataly Weinbeer
Realschule Sankt Josef
53604 Bad Honnef/ Rhein

Klasse 10a (5)
Lehrerin: Christina Beuther
Theodor-Heuss-Realschule
68723 Oftersheim

Klasse 10b (2)
Lehrer: Christian Brunner
Gymnasium Klosterschule
77652 Offenburg

Eine fünftägige Paris-Reise



Klasse 10d (1)
Lehrer: Norbert Berger
Gymnasium Ernestinum
96450 Coburg

Eine fünftägige Prag-Reise



Klasse 8c (1)
Lehrerin: Manuela Winter
Werner-von-Siemens-Schule Gransee
16775 Gransee

FSK-Preis



Klasse 8a (1)
Lehrerin: Mersiha Music
Leibniz-Gymnasium Dormagen
41540 Dormagen

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,- €



Klasse 9 (2)
Lehrer: Alexander Schober
Realgymnasium Lambach
4650 Lambach, Österreich

Klasse 3B2/DaF (3)
Lehrerin: Lisa Rech
Ecole franco-allemand
78530 Buc, Frankreich

Klasse PW-Zusatz (6 - Flüchtlinge)
Lehrer: Philip Elsen
Beethoven Schule
12249 Berlin

Klasse HHU5 (5)
Lehrerin: Anke Schopphoff
Berufskolleg Elberfeld
42103 Wuppertal

Klasse 11 Sozialkunde (1)
Lehrer: Michael Koether
Gymnasium Nieder-Olm
55268 Nieder-Olm

Klasse 8a (4)
Lehrer: Rudolf Graf
Vogelsbergschule Schotten
63679 Schotten

10b (2)
Lehrerin: Sabina Pawelczyk
Staatliche Wirtschaftsschule
87435 Kempten

Klasse 10f (6 - Flüchtlinge)
Lehrerin: Hans-Jürgen Köhler
Realschule Lindenberg
88161 Lindenberg

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,- €



Klasse 9 I MLG (1)
Lehrerin: Joanna Bieberstein
Colegio Alemán
4780000 Temuco, Chile

Klasse 10e (6 - Elbvertiefung)
Lehrerin: Silke Runge
Albert-Einstein-Gymnasium
21244 Buchholz

Klasse 8e (5)
Lehrerin: Nora-Lena Albrecht
Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium
37412 Herzberg

Klasse 9 Politik/Wirtschaft (6 - Vergewaltigung)
Lehrer: Boris Böcker
Gymnasium Essen-Überruhr
45277 Essen

Klasse 9b (3)
Lehrer: Roy Kriegesmann
Elsa-Brändström-Gymnasium
46045 Oberhausen

Klasse 9/10b (3)
Lehrer: Heinz Spiekermann-Coppenrath
Albert-Schweitzer-Schule
48145 Münster

Klasse 9c (4)
Lehrer: Ulrich Noss
Heimschule Lender
77880 Sasbach

Klasse 9 Kath. Religion (2)
Lehrerin: Katharina Mayer
Rupert-Ness-Realschule u. Gym
87724 Ottobeuren

Klasse 10b (1)
Lehrer: Daniel Wächter
Eichendorff-Gymnasium
96050 Bamberg

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,- €



Klasse 10 (1)
Lehrer: Dirk Philippi
Deutsche Schule Izmir
3540 Urla/Izmir, Türkei

Klasse 5b/9 (6 - Drogen)
Lehrer: Markus Neuhold
BG/BRG/BORG Oberpullendorf
7350 Oberpullendorf, Österreich

Klasse 9 Ethik (6 - Ukraine)
Lehrerin: Ingrid Günzl
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 10a (2)
Lehrer: Stefan Schwarz
Oberlinschule
14482 Potsdam

Klasse 11 (4)
Lehrerin: Birgit Sprengel
Baltic-Gesamtschule
23558 Lübeck

Klasse 9 (6)
Lehrerin: Carolin Gerve
Gymnasium Casolinum
49074 Osnabrück

Klasse L1 (3)
Lehrerin: Karin Comfere
Gymnasium Oesede
49124 Georgsmarienhütte

Klasse 12 (6 - Waffenlieferungen an Kurden)
Lehrerin: Birte Bredehöft-Kröger
BBS II
49661 Cloppenburg

Klasse 10a4 (6 - Asylbewerber)
Lehrer: Stefan Schüle
St. Agnes Mädchengymnasium
70174 Stuttgart

Klasse 8a (3)
Lehrerin: Yvonne Löken
Hans-Carossa-Gymnasium
84028 Landshut

Klasse 8-11 (5)
Lehrerin: Magdalena Buchen
Staatl. Fachakademie für Landwirtschaft
91746 Weidenbach

Klasse SPG (6 - Tierversuche)
Lehrer: Sebastian Popp
Olympia-Morata Gymnasium
97421 Schweinfurt

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,- €



Klasse 10a (2)
Lehrer: Christoph Masius
Goethe-Schule-Ulaanbaatar
Ulaanbaatar, Mongolei

Klasse 11 Sozialkunde (6 - Botschaftsflüchtlinge 1989)
Lehrerin: Maren Probst
Deutsche Schule Prag
15800 Praha 5 - Jinonice, Tschechische Republik

Klasse 11 Sozialkunde (6 - Deutsch-amerikanisches Verhältnis)
Lehrer: Thomas Lother
Deutsche Schule Washington D.C.
20854 Potomac MD, USA

Klasse 9b (1)
Lehrer: Hubertus Kaiser
Augustum-Annen-Gymnasium
02826 Görlitz

Klasse 9a (5)
Lehrerin: Sylvia Kleine
Diesterweg-Gymnasium
08523 Plauen

Klasse 8 (1)
Lehrerin: Johanna Goldbeck
Droste-Hülshoff-Oberschule
14165 Berlin

Klasse Ethik 10a (5)
Lehrerin: Ute Gröll
Leibniz-Gymnasium
14480 Potsdam

Klasse 9 (1)
Lehrerin: Elke Dittrich
Theodor-Fontane-Gymnasium
15344 Strausberg

Klasse10 Spielpfort (6 - Mülldeponie)
Lehrer: Martin Pforte
Albert-Einstein-Gymnasium
17034 Neubrandenburg

Klasse 11a (5)
Lehrer: Heiko Upeider
Baltic Gesamtschule
23558 Lübeck

Klasse 9 SoWi (5)
Lehrer: Timo Schraeder
Gymnasium Kaltenkirchen
24568 Kaltenkirchen

Klasse 8a (1)
Lehrerin: Ann-Christin Wien
Schule am Meer
25761 Büsum

Klasse 8d (3)
Lehrer: Onno Schroeder
Hermann-Böse-Gymnasium
28209 Bremen

Klasse 9b1 (6 - Neubau 6. IGS Braunschweig)
Lehrer: Ronny Einecke
Lessinggymnasium
38110 Braunschweig

Klasse WPU Kurs (5)
Lehrerin: Edeltraut Marunde
Phoenix Gymnasium Wolfsburg-Vorsfelde
38448 Wolfsburg

Klasse 8a (1)
Lehrerin: Sabine Schmidt
Karl-Kind-Schule
42853 Remscheid

Klasse 9d (5)
Lehrer: Arnold Erwig
St.-Ursula-Gymnasium
46282 Dorsten

Klasse 8 Politik AG (2)
Lehrerin: Carin Käppele
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
48143 Münster

Klasse 9b (3)
Lehrerin: Irene Kaiser-Steinmann
Gesamtschule Waldbröl
51545 Waldbröl

Klasse 11S1 (1)
Lehrerin: Katharina Dehmer
Käthe-Kollwitz-Schule
63071 Offenbach am Main

Klasse 9c (6 - Ebola)
Lehrer: Martin Trageser
K.-Theodor-v.-Dalberg-Gymnasium
63739 Aschaffenburg

Klasse T10b (1)
Lehrerin: Mareike Sauerwein
Justin-Wagner-Schule
64380 Roßdorf

Klasse 10 Wahlpflicht (4)
Lehrerin: Nicole Willuweit
Oberzent-Schule
64743 Beerfelden

Klasse 9b (1)
Lehrer: Sebastian Kruppa
Realschule Plus Siedlungsschule
67346 Speyer

Klasse 10/11 Politik AG (6 - Asylbewerber)
Lehrer: Christoph Lembach
Walahfrid-Strabo-Gymnasium
76287 Rheinstetten

Klasse 8d (1)
Lehrer: Wilmar Jakober
Friedr.-Schiller-Schule Realschule
89129 Langenau

Klasse Wik 12a (2)
Lehrerin: Susanne Schmidt
Staatliche Berufsschule Dinkelsbühl
91550 Dinkelsbühl

Klasse 9 Sozialkunde (4)
Lehrer: Konstantin Scharf
Ortenburg-Gymnasium
92526 Oberviechtach

Klasse GSE/EK (5)
Lehrerin: Elena Diener
Klinikschule Oberfranken
95445 Bayreuth

Klasse: 1PK Q11 Kw (3)
Lehrer: Stefan Mayer
Markgraefin-Wilhelmine-Gymnasium
95448 Bayreuth

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 150,- €



Klasse 9 (6 - Sicherheit in Kenia)
Lehrerin: Linda Boddenberg
Deutsche Schule Nairobi/Michael-Grzimek-Schule
00621 Nairobi, Kenia

Klasse 9/1 Übergang (1)
Lehrerin: Elke Zwick
Bundesbildungsanstalt für Kinderpädagogik
1100 Wien, Österreich

Klasse 9c (5)
Lehrerin: Manuela Flaig
Deutsche Schule Rio de Janeiro
2226000 Rio de Janeiro Brasilien

Klasse 11/3c
Lehrerin: Veronica Brignoli
Wirtschaftsoberschule Bruneck
39031 Bruneck, Italien

Klasse 10/2a (2)
Lehrer: Benno Costabei
Landesberufsschule für Gast- und Gewerbe
39042 Brixen, Italien

Klasse 9 (5)
Lehrerin: Emilie Schür
Königliches Athenäum
4700 Eupen, Belgien

Klasse 11 Sowi (1)
Lehrerin: Annick David
Maria Goretti Institut
4780 St. Vith, Belgien

Klasse 8 (2)
Lehrer: Albert Engelke
Deutsche Schule Carl Anwandter
5090000 Valdivia, Chile

Klasse 7ABC WPF G (6 - Ukraine Krise)
Lehrerin: Anja Reder
BG/BRG Kirchengasse
8010 Graz, Österreich

Klasse GRW Grundk (6 - Krim Krise)
Lehrer: Nico Ocken
BIP Kreativitätsgymnasium
04347 Leipzig

Klasse 11e (5)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 10e (5)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 10/ 3+b (6)
Lehrerin: Regine Becher
Heinrich Hertz-Gymnasium
10247 Berlin

Klasse 10.2-c (6 - Nahostkonflikt)
Lehrerin: Marion Zielecke
Heinrich Hertz-Gymnasium
10247 Berlin

Klasse BG 14 A (5)
Lehrerin: Stefani Prösch
Berufsbildende Schulen I
21337 Lüneburg

Klasse 11, 3 Prof (3)
Lehrerin: Janine Schönfeld
Heinrich-Heine-Gymnasium
22399 Hamburg

Klasse PGW 1 (6 - Flüchtlinge)
Lehrerin: Maja Behncke
Heinrich-Heine-Gymnasium
22399 Hamburg

Klasse PGW 8c (6 - Olympiabewerbung)
Lehrerin: Katharina Pischke
Gymnasium Bondenwald
22453 Hamburg

Klasse 10 Wirtschaft (4)
Lehrerin: Martine Tabel
Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule
22926 Ahrensburg

Klasse 8c (4)
Lehrerin: Inga Hinz
Gemeinschaftsschule Meldorf
25704 Meldorf

Klasse 10e (4)
Lehrer: Ralph Ettrich
Hermann-Tast-Schule
25813 Husum

Klasse Politik 8 (5)
Lehrer: Timo Kloke
Gymnasium Syke
28857 Syke

Klasse 12 (6 - Killerspiele)
Lehrer: Dieter Bingemann
Konrad-Zuse-Schule
36088 Hünfeld

Klasse FSP 13.4 (5)
Lehrerin: Dr. Anne-Christine Baller
Berufsbildende Schulen V
38102 Braunschweig

Klasse 9.3 (5)
Lehrerin: Ulla Bläsig-Frenzel
Wilhelm-Bracke-Gesamtschule
38120 Braunschweig

Klasse po2g2 (6 - G8 oder G9?)
Lehrer: Fred Lorenz
Kranich-Gymnasium
38226 Salzgitter

Klasse 11/ 3 KL
Lehrerin: Christine Gutgsell
Fachschule für Hauswirtschaft und Ernährung
39010 Tisens, Italien

Klasse AVB 1 (1)
Lehrerin: Jehad Abushihad
Leo-Statz Berufskolleg
40219 Düsseldorf

Klasse 9a (1)
Lehrer: Arnold Erwig
St.-Ursula-Gymnasium
46282 Dorsten

Klasse 9 (1)
Lehrerin: Claudia Augustin
Dittfeldschule
47179 Duisburg

Klasse 8 (6 - 1. Weltkrieg)
Lehrer: Benedikt Volbert
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule
48143 Münster

Klasse 11 LK Sowi (6 - Ukraine Konflikt)
Lehrerin: Judith Rücker
Gymnasium Nottuln
48301 Nottuln

Klasse Politik 8 (3)
Lehrerin: Andrea Heming
Gymnasium Arnoldinum
48565 Steinfurt

Klasse FOT 12 (1)
Lehrerin: Carsten Osinski
Berufsbildende Schule Diepholz
49356 Diepholz

Klasse FOT (6 - Ukraine)
Lehrerin: Birte Bredehöft-Kröger
BBS II
49661 Cloppenburg

Klasse 8.8 (5)
Lehrerin: Maike Weidner
Heinrich-Böll-Schule
50765 Köln

Klasse Poli/Wirt (6 - Ebola)
Lehrerin: Jennifer Linsmayer-Arnold
Liebfrauenschule Gymnasium
50931 Köln

Klasse Wirtschaft 9 (1)
Lehrerin: Inez Herlach
Erzb. St.-Joseph-Gymnasium
53359 Rheinbach

Klasse 11-13 II (2)
Lehrer: Dieter Höftmann
Europäisches Berufsbildungswerk
54634 Bitburg

Klasse Diff Pk 8 (1)
Lehrer: Edith Loskant
Thomas-Morus-Gymnasium
59302 Oelde

Klasse Unesco Med (5)
Lehrerin: Dieter Thomas
Humboldtschule
61348 Bad Homburg

Klasse 11BG-5 (5)
Lehrer: Sebastian Hombach
Georg-Kerschensteiner-Schule
63179 Obertshausen

Klasse 11BG3 (5)
Lehrerin: Steffi Bachmann
Georg-Kerschensteiner-Schule
63179 Obertshausen

Klasse AG Politik (3)
Lehrer: Josef Preißler
Anne-Frank Realschule
67059 Ludwigshafen

Klasse 8a (6 - Konflikt Irak/Syrien)
Lehrerin: Verena Wieland
Altenburg-Schule
70376 Stuttgart

Klasse 10 (5)
Lehrer: Christopher Bartels
Progymnasium Burladingen
72393 Burladingen

Klasse Realkurs 10 (5)
Lehrerin: Tanja Giffoni
Schule der Justizvollzugsanstalt
73527 Schwäbisch Gmünd

Klasse 10a (6 - Plastikmüll)
Lehrerin: Daniela Wenzel
Max-Planck-Gymnasium
73614 Schorndorf

Klasse BVE 9/10 (2)
Lehrer: Oliver Kräutter
Paul-Aldinger-Schule
74321 Bietigheim-Bissingen

Klasse 10b (6 - Soziale Netzwerke)
Lehrerin: Juliane Frieschmann
Heimschule Lender
77880 Sasbach

Klasse 10 (6 - Drohnenpolitik Deutschland)
Lehrer: Philipp Freykowski
Scheffel-Gymnasium
77933 Lahr

Klasse 9c (1)
Lehrerin: Julia Biller
Landschulheim Kempfenhausen
82335 Berg

Klasse 9a (4)
Lehrer: Michael Seiler
Landschulheim Kempfenhausen
82335 Berg

Klasse 9c (3)
Lehrerin: Michaela Wagner
Gymnasium Penzberg
82377 Penzberg

Klasse c/SK 9 (1)
Lehrerin: Martina Mayr
St.-Irmengard-Schule
82467 Garmisch-Partenkirchen

Klasse G/ Sk 9f (3)
Lehrer: Simon Hölzl
Hans-Leinberger-Gymnasium
84034 Landshut

Klasse 10b (1)
Lehrerin: Teresa Schweiger
Gymnasium der Schulstiftung
84034 Landshut

Klasse 10M (6 - Asylbewerber)
Lehrer: Roland Stadler
Comenius Volksschule
84513 Töging

Klasse FW 12a (1)
Lehrerin: Marion Büchl
Staatliche Berufsoberschule
85049 Ingolstadt

Klasse 9b (5)
Lehrerin: Annika Wenzl
Rudolf-Diesel-Gymnasium
86163 Augsburg

Klasse AG Zeitgeschichte (3)
Lehrerin: Monika Losher-Bschorr
Simpert-Kraemer-Gymnasium
86381 Krumbach

Klasse 10b (6 - Syrischer Flüchtling)
Lehrer: Andreas Obert
Schubart-Gymnasium
89077 Ulm

Klasse Neptun 9 (5)
Lehrerin: Claire Brüggemann
Private Monttessori-Schule Weißenhorn
89264 Weißenhorn

Klasse M10 (5)
Lehrerin: Christine Möller
Mittelschule Wendelstein
90530 Wendelstein

Klasse 9d (6 - Geschlechterrollen)
Lehrerin: Jana Drewes
Theresien-Gymnasium
91522 Ansbach

Klasse 9 b (2)
Lehrerin: Heike Hofgräff
Theresien-Gymnasium
91522 Ansbach

Klasse 10w1 (1)
Lehrer: Matthias Meyer
Ostendorfer Gymnasium
92318 Neumarkt

Klasse 9c SWG (3)
Lehrerin: Andrea Helmreich
Gymnasium Alexandrinum
96450 Coburg

Klasse 10d (6)
Lehrerin: Claudia Müller
Gymnasium Alexandrinum
96450 Coburg

Klassen-/Gruppensätze DVD-Preise



Klasse 4/A (2)
Lehrer: Rudolf Gratzel
MIM Wendstattgasse
1100 Wien, Österreich

Klasse 1R Politik (5)
Lehrer: Andreas Bauer
Berufsschule für Baugewerbe
1220 Wien, Österreich

Klasse 4A8 (5)
Lehrerin: Marion Schranz
NMS Gabelsberger
3020 Insbruck, Österreich

Klasse 4CGFIGL (6 - Ebola)
Lehrerin: Elisabeth Kendlbacher
BGI BRG Gleisdorf
8200 Gleisdorf, Österreich

Klasse 9 (3)
Lehrerin: Anne Brockmeier
Deutschenfreunds-Gymnasium
78530 Buc, Frankreich

Klasse 10a (1)
Lehrerin: Grit Böhme
Mittelschule
01458 Ottendorf-Okrilla

Klasse Profilfach (6 - Asylbewerber)
Lehrer: Sabinyo Czesnik
Evangelische Schule Frohnau
13465 Berlin

Klasse TZ Erz 13c (5)
Lehrerin: Antje Vogel
AGUS/GADAT Fachschule für Sozialwesen
14482 Potsdam

Klasse 9 (5)
Lehrer: Wolfgang Wölken
Johann-Hinrich-Pratje-Schule Realschule
21640 Horneburg

Klasse 10a (6)
Lehrer: Christian Robinson
Matthias-Claudius-Gymnasium
22041 Hamburg

Klasse WPU II (5)
Lehrerin: Amelie Jeß
Anne-Frank-Gemeinschaftsschule
25337 Elmshorn

Klasse 11e (6 - TTIP)
Lehrer: Michael Theilig
Erich Kästner Gemeinschaftsschule
25337 Elmshorn

Klasse 10c (5)
Lehrerin: Eileen Heitmann
Grund- und Gemeinschaftsschule
25469 Halstenbek

Klasse sf 46 (6 - Polizeieinsätze Bundesliga)
Lehrer: Dirk Schröder
Hannah-Arendt-Gymnasium
30890 Barsinghausen

Klasse 9a (2)
Lehrerin: Silke Rolfes
Gymnasium Schloß Holte-Stukenbrock
33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Klasse 11 BFMD Ethik (4)
Lehrer: Anton Becker
Berufliche Schulen
37269 Eschwege

Klasse FO132 (5)
Lehrerin: Verena Posniak
Helene-Engelbrecht-Schule
38100 Braunschweig

Klasse WPK-Politik
Lehrerin: Jaqueline Koch
IGS Volmarode
38104 Braunschweig

Klasse AL 14 (1)
Lehrerin: Stefanie Berger
Berufsfachschule Elbingerode für Sozialassistenz
38875 Elbingerode

Klasse 10/4+5/ Et (1)
Lehrer: Erik Starke
Albert-Einstein-Gymnasium
39128 Magdeburg

Klasse 10.6 (5)
Lehrer: Benjamin Blum
Betty-Reis Gesamtschule
41849 Wassenberg

Klasse 9/10 (3)
Lehrerin: Christina Nauber
Frenzelschule
44263 Dortmund

Klasse A/B (5)
Lehrerin: Alexandra Linde
Schlossparkschule Horst
45899 Gelsenkirchen

Klasse EF (6 - Ebola)
Lehrerin: Nicole Hilfert-Wunderlich
Gymnasium Georgianum Vreden
48691 Vreden

Klasse WPK Politik (3)
Lehrer: Herr Feutmann
Thomas-Morus-Schule
49090 Osnabrück

Klasse FOQ2 (5)
Lehrer: Dirk Kalinowski
Berufsbildende Schulen
49593 Bersenbrück

Klasse FOG 2-2 (6 - Cybermobbing)
Lehrerin: Birte Bredehöft-Kröger
BBS II
49661 Cloppenburg

Klasse GYMN I (1)
Lehrerin: Solveig Strauch
Anna-Herrmann-Schule
50169 Kerpen

Klasse 10e (5)
Lehrer: André Schulze
Realschule der Stadt Frechen
50226 Frechen

Klasse O4 (3)
Lehrer: Andreas Düllberg
Pestalozzischule
51373 Leverkusen

Klasse 9c (1)
Lehrer: Marcel Eikel
Walburgis-Gymnasium
58706 Menden

Klasse Politik/Wi (4)
Lehrerin: Annegret Müller
Adolf-Reichwein-Schule
61267 Neu-Anspach

Klasse 9b (6 - IS)
Lehrer: Christoff Wald
Limesschule
65510 Idstein

Klasse Ethik (1)
Lehrerin: Bettina Ehniß-Mante
Gymnasium Ebingen
72458 Albstadt

Klasse 8a GK (1)
Lehrerin: Gabriela Weltin
Georg-Büchner-Gymnasium
79618 Rheinfelden

Klasse FS12d (6 - Asylbewerber)
Lehrerin: Marion Büchl
Staatliche Fach- und Berufsoberschule
85049 Ingolstadt

Klasse 10e (1)
Lehrerin: Ute Hirschmann
Helene-Lange-Gymnasium
90762 Fürth

Klasse 8/9 (2)
Lehrer: Alexander Lampe
Hans-Bayerlein-Schule
94032 Passau

Klasse G 10c (6)
Lehrerin: Birgit Weinzierl
Giesela-Gymnasium Niedernburg
94032 Passau

Klasse Sozialkunde (4)
Lehrer: Manfred Pfrang
Staatliche Realschule
94227 Zwiesel

Klassen-/Gruppensätze Buchpreise



Klasse 10 (1)
Lehrerin: Vegard Gundersen
Deutsche Schule Oslo-Max Tau
0354 Oslo, Norwegen

Klasse 9a (4)
Lehrer: Stefan Simovski
OOU Lazotrpovski - Skopje
1000 Skopje, Mazedonien

Klasse 9b (6 - Waffenrecht USA)
Lehrer: Markus Lammes
Deutsche Schule Washington D.C.
20854 Potomac, USA

Klasse 4a /8 (5)
Lehrerin: Andrea Brunner
Neue Niederösterreichische
2352 Gumpoldskirchen, Österreich

Klasse Ethik 4 (5)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 8a (3)
Lehrerin: Bärbel Schneider
Oberschule Heinrich Zille
01471 Radebeul

Klasse 9.1 (1)
Lehrerin: Gabriele Bayer
F.-Schleiermacher-Gymnasium
02906 Niesky

Klasse 10 Sozialkunde (1)
Lehrerin: Anke Mittler
Latina-August-Hermann-Francke
06110 Halle

Klasse 9 (3)
Lehrerin: Annika Neidel
Freie Gemeinschaftsschule Elstertal
07973 Greiz

Klasse 10b+d (5)
Lehrrer: Peter Beyer
Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium
09112 Chemnitz

Klasse 11 PW Zusatz (6 - TTIP)
Lehrer: Philip Elsen
Beethoven-Oberschule
12249 Berlin

Klasse 9m (6 - Schutz vor Rechtsextremismus)
Lehrer:Sebastian Prüfer
Evangelische Schule Frohnau
13465 Berlin

Klasse 8c (5)
Lehrerin: Katrin Müller
Rouanet-Gymnasium
15848 Beeskow

Klasse 10/11 (5)
Lehrerin: Tina Bollin
Thor-Heyerdahl-Gymnasium
24109 Kiel

Klasse G10a (1)
Lehrer: Thorsten Giesere
Kooperative Gesamtschule
28844 Weyhe-Kirchweyhe

Klasse 8c (6 - Syrische Flüchtlinge)
Lehrer: Manfred Schulz
Ratsgymnasium Minden
32423, Minden

Klasse 9c (5)
Lehrer: Astrid Pieper-Bruns
Immanuel-Kant-Gymnasium
32547 Bad Oeynhausen

Klasse 9 Erdkunde (5)
Lehrerin: Suna Willmann
Städt. Gymnasium
32683 Barntrup

Klasse Medien 9 (5)
Lehrerin: Annika Ginau
Gymnasium Horn-Bad Meinberg
32805 Horn-Bad Meinberg

Klasse 9a (5)
Lehrerin: Irma Selbitschka
Friedrich-v.-Bodelschwingh Gymnasium
33617 Bielefeld

Klasse 8 Politik (5)
Lehrerin: Beate Krückenbaum
Gymnasium Heepen
33719 Bielefeld

Klasse 9.2 (3)
Lehrerin: Bernadette Schmitz
Gesamtschule Hardt
41169 Mönchengladbach

Klasse PB8 (1)
Lehrer: Alfonso Izquierdo von Paller
Werner-Jaeger-Gymnasium Nettetal
41334 Nettetal

Klasse MG-M1 (2)
Lehrerin: Angelika Feldhaus
Berufskolleg Ost der Stadt Essen
45138 Essen

Klasse Erdkunde 9 (5)
Lehrerin: Tina Hormann
St. Hildegardis Gymnasium
47051 Duisburg

Klasse 9c (2)
Lehrer: Thorsten Braun
Amplonius-Gymnasium
47495 Rheinberg

Klasse H11S1 (1)
Lehrerin: Karin Niet
Anne-Frank-Berufskolleg
48145 Münster

Klasse 8b WPK Pol (3)
Lehrkräfte: Daniela Heckmann
Franziskus-Demann-Schule Hauptschule
49832 Freren

Klasse 10b EGZ (2)
Lehrerin: Marie-Theres Ex
Luise-Hensel-Schule
52066 Aachen

Klasse 9c Politik (6 - Ebola)
Lehrer: Clemens Amendt
Franziskus-Gymnasium
52393 Hürtgenwald

Klasse GE LK (3)
Lehrer: Peter Seelbach
Konrad-Adenauer-Gymnasium
56457, Westerburg


Klasse 8a (4)
Lehrkräfte: Waltraud Enste
St. Walburga-Schule
59872 Meschede

Klasse R9a (1)
Lehrerin: Mareike Sauerwein
Justin-Wagner-Schule
64380 Roßdorf

Klasse 8cG (1)
Lehrerin: Vanessa Holz
Nikolaus-August-Otto-Schule
65307 Bad Schwalbach

Klasse 9c/d (2)
Lehrer: Daniel Beiner
Gymnasium Edenkoben
67480 Edenkoben

Klasse B4 11 (1)
Lehrer: Nina Pfisterer
Fröbel-Schule für Geistig- und Körperbehinderte
70736 Fellbach

Klasse 10d (2)
Lehrer: David Mössner
Justinus-Kerner-Gymnasium
74081 Heilbronn

Klasse 10AB Evang. (4)
Lehrerin: Dr. Lutz Bauer
Otto-Hahn-Gymnasium mit Realschulzug
78120 Furtwangen

Klasse 8c (5)
Lehrer: Tilmann Bulling
Goethe-Gymnasium
79098 Freiburg

Klasse 9abc Ethik (1)
Lehrerin: Anna Rixner
Willibald-Gymnasium Eichstätt
85072 Eichstätt

Klasse 9a (1)
Lehrerin: Gabriele Brandmeier
Gymnasium Kirchheim
85551 Kirchheim

Klasse 9 (6 - Flüchtlinge)
Lehrer: Matthias Rahe
Gymnasium Donauwörth
86609 Donauwörth

Klasse 9b (1)
Lehrerin: Sabina Pawelczyk
Staatliche Wirtschaftsschule
87435 Kempten

Klasse KS1 gk2 (6 - Beeinflussung durch rechtsextreme Gruppen)
Lehrer: Sebastian Korth
Montfort-Gymnasium
88069 Tettnang

Klasse SG11c (2)
Lehrer: Jürgen Bader
Geschwister Scholl Schule
88299 Leutkirch

Klasse P-Seminar (3)
Lehrerin: Dr. Elisabeth Demleitner
Emil-von-Behring-Gymnasium
91080 Spardorf

Klasse 10c (4)
Lehrer: Klaus Harnisch
Theresien-Gymnasium
91522 Ansbach

Klasse G9b (1)
Lehrer: Rolf Künstler
Dr.-Johanna-Decker-Gymnasium
92224 Amberg

Klasse 10c (3)
Lehrerin: Kerstin Smuda
Goethe-Gymnasium
99423 Weimar

Klasse 8EL 2 (1)
Lehrerin: Katrin Jakob
Martin-Luther-Gymnasium
99817 Eisenach

Ausgeloste Prämien zu je 100,- €



Klasse 3bS5 (6)
Lehrer: Markus Offner
Österr. Schule 'Peter Mahringer'
4000 Shkoder, Albanien

Klasse 2 BHIT (6)
Lehrerin: Katharina Grohsmann
HTBLA Traun
4050 Traun, Österreich

Klasse 8c (1)
Lehrer: Marten Lang
Oberschule Radebeul Mitte
01445 Radebeul

Klasse LK VBWL (5)
Lehrerin: Grit Miller
Freie Werkschule Meißen
01662 Meißen

Klasse 9a (1)
Lehrerin: Regine Lieder
Augustum-Annen-Gymnasium
02826 Görlitz

Klasse 9a (6)
Lehrer: Kai Feige
Oberschule Delitzsch-Nord
04509 Delitsch

Klasse 9a (5)
Lehrerin: Kirsten Möller
Pestalozzischule-Förderschule
06449 Aschersleben

Klasse Et5 (3)
Lehrerin: Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 8 (6)
Lehrer: Franz-Josef Meyer
Bischöfliches Liborius-Gymnasium
06844 Dessau

Klasse Kurs NaWi (6)
Lehrerin: Claudia Taube
Sekundarschule Wilmersdorf
14199 Berlin

Klasse TZ Erz 14d (6)
Lehrer: Antje Vogel
AGUS/GADAT Fachschule für Sozialwesen
14482 Potsdam

Klasse 8 (1)
Lehrerin: Katrin Müller
Rouanet Gymnasium
15848 Beeskow

Klasse 9c (6)
Lehrer: Juliane Klemme
Irena Sendler-Schule
22393 Hamburg

Klasse 10 (5)
Lehrerin: Bettina Neumann
Theodor-Storm-Schule
25813 Husum

Klasse 9h (6)
Lehrer: Gerrit Alexander Schlauwitz
Inselschule Juist
26571 Juist

Klasse WHHB4 (5)
Lehrerin: Imke Havekost
Berufsbildende Schule Leer I
26789 Leer

Klasse FOW 1-22 (4)
Lehrer: Anno Immenga
BBS Papenburg
26871 Papenburg

Klasse WPK Politi (4)
Lehrer: Jörg Suckow
Haupt- und Realschule Dörverden
27313 Dörverden

Klasse 9a (1)
Lehrerin: Stephanie Bönig-Grutsche
GHS Herderschule
31812 Bad Pyrmont

Klasse Relegion 10 (6)
Lehrerin: Regina Feischen
Annette-von-Droste-Hülshoff-Realschule
33034 Brakel

Klasse 12W301 (5)
Lehrerin: Lucia Geisemeier
Willy-Brandt-Schule
35392 Gießen

Klasse WPU Kurs W (5)
Lehrer: Philip Enders
Comenius-Schule
35745 Herborn

Klasse 9AJ
Lehrerin: Irmelinde Brodhun
Staatliche RS "Dr. H. Iseke"
37345 Bischofferode

Klasse 9a (1)
Lehrerin: Kasjana Kustos
Kurt-Schwitters-Schule
40625 Düsseldorf

Klasse Sowi 2 (5)
Lehrer: Ansgar Gillmann
Städt. Goethe-Gymnasium
49477 Ibbenbüren

Klasse 8d (3)
Lehrerin: Alina Slawik
Greselius-Gymnasium
49565 Bramsche

Klasse 9b (5)
Lehrerin: Margit Wilken
Gesamtschule der Stadt Brühl
50321 Brühl

Klasse 9a (2)
Lehrerin: Maditta van Heteren
IGS Stromberg
55442 Stromberg

Klasse 10 (1)
Lehrer: Marco Burlon
Heinrich-Heine-Schule
63303 Dreieich

Klasse 9 (3)
Lehrerin: Frau Müller-Buchalik
Flattichschule
70825 Münchingen

Klasse 8RA (1)
Lehrer: Norbert Grün
Priv. Schule St. Josef
73525 Schwäbisch Gmünd

Klasse 11b (6)
Lehrer: Andreas Pfeifer
KGS Erfurt
99099 Erfurt
Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln