zurück 
15.2.2019

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2018

Klasse 4-8

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2018 der 4.-8. Stufen



Thema 1 Youtuber - Mein Freund im Netz?
Thema 2 "Alle Vögel sind schon da" - Wirklich?
Thema 3 Karl Marx - "Ein Gespenst geht um in Europa"
Thema 4 Ist das "Petzen" oder "Hilfe holen"?
Thema 5 Gerecht ist, wenn...
Thema 6 Logo! Nachrichten für Kids

In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat. Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus!

Je eine fünftägige Klassenreise nach Bonn



Klasse 8a (3)
Frau Daniela Gohra
Gemeinschaftsschule "Thomas Mann"
39114 Magdeburg

Klasse 4 (4)
Frau Heidi Haaf
Grundschule Wendelsheim
72108 Rottenburg am Neckar

Eine fünftägige Klassenreise nach Leipzig



Klasse 8b (5)
Frau Katharina Lins
Gemeinschaftsschule "Thomas Mann"
39114 Magdeburg

Eine fünftägige Klassenreise nach Mainz



Klasse 5e2 (6)
Herr Detlef Grewe
Pascalgymnasium
48147 Münster

Eine fünftägige Klassenreise nach München



Klasse 8b (1)
Frau Michaela Ewald
Maristenschule
45657 Recklinghausen +

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,- €



Klasse 3 c (5)
Frau Andrea Gschwandtner
NMS Gramastetten
4201 Gramastetten
Österreich

Klasse 7d (2)
Frau Sabine Groll
Gymnasium Querfurt
06268 Querfurt

Klasse Projekt- AG des Offenen Ganztags (3)
Frau Anette Moritz
Städtische Gemeinschaftsgrundschule
42369 Wuppertal

Klasse Politikklasse (4)
Frau Petra Wegner
Ludwig-Povel-Schule Haupt- und Realschule
48529 Nordhorn

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,- €



Klasse et2 (3)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 5a (1)
Herr Cihan Mutlu
Lenau-Grundschule
10961 Berlin

Klasse M9b (2)
Frau Petra Blome
Pauline-Schule
33098 Paderborn

Klasse 6lo (1)
Herr Jahan Daschty
Münsterlandschule
48159 Münster

Klasse AG Schülerzeitung (4)
Frau Gabi Weber
Mittelschule Hummelsteiner Weg
90459 Nürnberg

Klasse 4b (6)
Frau Anne Schlenk
Luitpold-Grundschule
91126 Schwabach

Klasse 7/8 (5)
Frau Natalie Neuser
Hans-Bayerlein-Schule
94032 Passau

Klasse 6ab (6)
Frau Kathrin Hüttner
Mittelschule Ebern
96106 Ebern

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,- €



Klasse Modull Sj18-19 (1)
Frau Doris Faymonville
Unterrichtswesen der DG Institut für Weiterbildung
4780 St. Vith
Belgien

Klasse 8d (2)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 5a (4)
Herr Cihan Mutlu
Lenau-Grundschule
10961 Berlin

Klasse 11 (5)
Herr Thomas Bocke
Schule Marckmannstraße
20539 Hamburg

Klasse Medienbande (1)
Herr Julian Höfner
Stadtteilschule Niendorf
22455 Hamburg

Klasse 6b (3)
Frau Stefanie Tetzel
Geschwister-Scholl-Oberschule
49196 Bad Laer

Klasse 4 (2)
Frau Heike Decke-Stallmeyer
Johannes-Bosco-Schule
49477 Ibbenbüren

Klasse Kindernachrichten AG (6)
Frau Jutta Heucke
Erich-Kästner-Schule Grundschule II
57610 Altenkirchen

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,- €



Klasse 3b (2)
Frau Martina Boetscher
NMS Gramastetten
4201 Gramastetten
Österreich

Klasse Ethik 5b (1)
Frau Gabriele Horn
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 7b (4)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse alle Klassen unserer Volksschule (4) (5)
Frau Judith Albrecht
Volksschule St. Stefan ob Leoben
8713 St. Stefan ob Leoben
Österreich

Willkommensklasse (6)
Frau Anne Muras
Friedrich-Ebert-Gymnasium
10713 Berlin

Klasse 6c (1)
Herr Steffen Siegmund
Luckenberger Schule
14770 Brandenburg an der Havel

Klasse 7c (1)
Herr Christoph Röder
Rabanus-Maurus-Schule
36037 Fulda

Klasse Religionskurs evangelisch (1)
Frau Julia Ebbing
Gymnasium Vogelsang
42653 Solingen

Klasse Sowi-Kurs 8 (3)
Frau Sabine Eucken
Sekundarschule Wiehl
51674 Wiehl Klasse 8a (5)
Frau Anna Hoberg
Priv. St.-Ursula-Gymnasium
52062 Aachen

Klasse 7b (6)
Frau Mareike Bierei
LVR-Förderschule
53757 Sankt Augustin

Klasse 7a (4)
Frau Miriam Hettler
Freie evangelische Grund-, Werkreal- und Realschule
72766 Reutlingen

Klasse 8d (1)
Frau Michaela Wagner
Gymnasium Penzberg
82377 Penzberg

Klasse 6,1 (6)
Frau Stefanie Tonn
Sonderpädagogisches Förderzentrum
90473 Nürnberg

Klasse 7/8a (1)
Frau Marion Bödigheimer / Heike Schirmer da Fonseca
Priv. Montessori Volksschule (Mittelschule)
97424 Schweinfurt

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 150,- €



Klasse 4A (6)
Frau Natalie Grüneis-Wulz
Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper Schule
1040 Wien
Österreich

Klasse 6 (3)
Herr Patrick Lorreng
Mosaikschule
4760 Büllingen
Belgien

Ethikkurs 5a (1)
Frau Franziska Holler
Sekundarschule "Johann Christian Reil" Halle
06114 Halle (Saale)

Klasse 4r1 (6)
Herr Stefan Breuss
BRG und BORG Dornbirn Schoren
6850 Dornbirn
Österreich

Schulklasse (6)
Herr Stefan Dahse
Schule am Fennpfuhl
10369 Berlin


Klasse 4c (4)
Frau Julia Kühn
Kolumbus-Grundschule
13409 Berlin

Klasse W2 (2)
Frau Karen Czerwonka
Schule an den Eichen
24589 Nortorf

Klasse WP B (1)
Herr Sven Meier-Wiedenbach
Leibnizschule
30163 Hannover

Klasse 8a (2)
Frau Katrin Giesing
Städt. Humboldt-Gymnasium
40211 Düsseldorf

Klasse 6 (6)
Herr Daniel Schröer
Sekundarschule Monheim
40789 Monheim am Rhein

Klasse 7A (1)
Herr Christian Götzinger
Städt. Otto-Hahn-Gymnasium
40789 Monheim am Rhein

Klasse Politik 7c (1)
Herr Benjamin Stammel
Städt. Otto-Hahn-Gymnasium
40789 Monheim am Rhein

Mittelstufe Schule am Marsbruch (1)
Frau Rebecca Haschemi
Schule am Marsbruch
44287 Dortmund

Klasse 7d (1)
Frau Dr. Barbara Stroop
Helmholtz-Gymnasium
45130 Essen

Klasse 6,3 (1)
Herr Marten Möllers
Anne Frank Gesamtschule
48329 Havixbeck

Klasse 8a (3)
Frau Jens Kornmüller
Max-Planck-Gymnasium
54290 Trier

Klasse 4 (6)
Frau Ina Engel
Grundschule Nistertal
57647 Nistertal

Klasse 4 a (5)
Frau Annika Streng
Elsa-Brändström-Schule
60325 Frankfurt a. M.

Klasse 8a (1)
Frau Tatjana Scharold
Maria-Ward-Schule, Mädchengymnasium
63739 Aschaffenburg

Klasse 8b (4)
Frau Donati Christina
Alfred-Amann-Gymnasium
74357 Bönnigheim

Vorbereitungsklasse 5-8 (6)
Frau Ulrike Probst
Lessing Realschule
79100 Freiburg im Breisgau

Klasse 8 Film- und Foto-AG (6)
Herr Dirk Baumann
Hebel-Gymnasium
79540 Lörrach

Klasse Geschichte 8C (6)
Herr Vinzenz Heinrich
Maximiliansgymnasium
80803 München

Klasse Ethik (1)
Frau Simone Sager
Karolinen-Gymnasium
83022 Rosenheim

Klasse 4a (6)
Frau Kristina Speck
Grundschule Neufahrn
85375 Neufahrn b.Freising

Klasse 8b (1)
Frau Christina Burger
Städtische Adam-Kraft-Realschule
90459 Nürnberg

Klasse Deutsch, IKT (1)
Frau Angelika Märzluft
Jakob-Wassermann-Schule
90763 Fürth

Klasse 7b (1)
Frau Steffi Werner
Martin-Schleyer-Gymnasium
97922 Lauda-Königshofen

Klasse 6a (6)
Frau Maria Gaponenko
Gymnasium 36
344007 Rostow am Don
Russische Föderation

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 100,- €



Klasse Grundschule (6)
Herr Sven Nitschmann
1115 Luxembourg
Luxemburg

Klasse Ethik 8a (4)
Frau Gabriele Horn
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 8c (1)
Herr Karsten Schmidt
Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium
07570 Weida

Klasse 8d (5)
Frau Janina Bähre
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg
12357 Berlin

Klasse 6b, Anna Lindh Schule (6)
Frau Monika Helm
Anna-Lindh-Schule
13351 Berlin

Klasse 5c (1)
Herr Martin Liborius
Helmuth-James-von-Moltke Grundschule
13627 Berlin Klasse 6b (1)
Frau Kristin Ehlert
Neue Grundschule Marquardt
14476 Potsdam/OT Marquardt

Klasse 8a Religion (1)
Frau Diana Schlüter-Beck
Friedrich-Franz-Gymnasium
19370 Parchim

Papageien (Klassenstufe 5) (6)
Frau Sophie Meinusch
Schule Rellinger Straße
20257 Hamburg

Klasse 6e (6)
Herr Dirk Thomsen
Freie Christliche Schule Ostfriesland
26802 Moormerland

Klasse Förderbereich Wahrnehmung u. Entwicklung (2)
Frau Britta Schoenberg
Oberschule Geestemünde
27570 Bremerhaven

Klasse 4 (6)
Frau Ding Julia
St. Martinus-Schule
31137 Hildesheim

Klasse 7 (6)
Frau Eva Steinmann
Liboriusschule
33100 Paderborn

Klasse 7S (1)
Frau Johanna Pfromm
Wigbertschule
36088 Hünfeld

Klasse M1 (6)
Frau Steffi Schneider
Wartbergschule
37520 Osterode

Klasse A/H (2)
Frau Miriam Albers
Schule am Harly
38690 Vienenburg

Klasse 8.2 (1)
Frau Janine Zinke
Gymnasium "Werner von Siemens"
39106 Magdeburg

Klasse A (1)
Frau Anna-Lena Gillmann
St. Ursula-Gymnasium
40213 Düsseldorf

Klasse Politik/ Geschichte (4)
Herr Marcel Heidrich
Mansfeld-Schule
44892 Bochum

Klasse 7/ 8 (2)
Frau Katrin Samol
Albert-Schweitzer-Schule
45899 Gelsenkirchen

Klasse Politik/Wirtschaft (6)
Frau Maria Kipp
Städt. Franz-Haniel-Gymnasium
47198 Duisburg

Klasse Politik (6)
Herr Valentin Jürgen-Lohmann
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule 48143 Münster

Klasse 8 Werte und Normen (1)
Herr Johannes Lutterbeck
Bertha-von-Suttner-Realschule
49080 Osnabrück

Klasse 8 L2 (3)
Frau Karin Comfere
Gymnasium Oesede
49124 Georgsmarienhütte

Klasse Grundschule (6)
Frau Carolin Willing
Grundschule Wissingen
49143 Bissendorf

Klasse Berufsbildungsbereich (5)
Frau Mona Heidenthal
Rurtalwerkstätten Lebenshilfe gGmbH
52349 Düren

Klasse 6d (6)
Herr Christian Thume
Priv. Gymnasium Haus Overbach
52428 Jülich

Klasse (6)
Frau Lilli Nonte
Albert-Schweitzer-Schule
55218 Ingelheim

Klasse 8b (6)
Frau Anja Windmöller
Gymnasium Nackenheim
55299 Nackenheim

Klasse 6b (6)
Frau Christiane Breiner
Gymnasium Mülheim-Kärlich
56218 Mülheim-Kärlich

Klasse 7a (3)
Herr Moritz Schreiber
Gesamtschule der Stadt Hemer
58675 Hemer

Religionskurse (6)
Frau Martina Brandenburg
Friedensschule
59063 Hamm

Klasse Praktische Philosophie (3)
Frau Rosa Ernst
Geschwister-Scholl-Gymnasium
59425 Unna

Multimedia-Video-Arbeitsgruppe (6)
Frau Tina Ziegler
Theresia-Gerhardinger-Realschule
63916 Amorbach

Klasse 7aG (6)
Herr Thomas Weidenbusch
Nikolaus-August-Otto-Schule
65307 Bad Schwalbach

Klasse 8aG (1)
Herr Thomas Weidenbusch
Nikolaus-August-Otto-Schule
65307 Bad Schwalbach

Klasse katholische Religion (1)
Frau Iris Held
Erich-Kästner-Schule
68642 Bürstadt

Klasse FH 7-9 GH 10 (6)
Herr Tim Jähde
Nikolauspflege Betty-Hirsch-Schule
70193 Stuttgart

Klasse 8 (1)
Frau Theresa Kahlmeyer
Pestalozzi-Schule
75175 Pforzheim

Klasse Grundschule (6)
Frau Sylvia Herr
Heinrich-Hans-Jakob Bildungszentrum
77716 Haslach im Kinzigtal

Klasse 7a (1)
Frau Elisa Minnelli
Feodor-Lynen-Gymnasium
82152 Planegg

Klasse 8c (6)
Frau Lena Ammer
Hans-Leinberger-Gymnasium
84034 Landshut

Klasse ev8abc (6)
Herr Martin Lehnerer
Hans-Sachs-Gymnasium
90409 Nürnberg

Klasse Pluskurs Geschichte und Politik (3)
Frau Kristina Neundorf
Gymnasium Bad Königshofen i.Gr.
97631 Bad Königshofen i. Grabfeld
Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln