zurück 
15.2.2019

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2018

Klasse 8-12

Preisträger/-innen des Schülerwettbewerbs zur politischen Bildung 2018 der 8.-12. Stufen



Thema 1 Verrohte Sprache
Thema 2 Berufswunsch Influencer?
Thema 3 Genossenschaften - Eine alte Idee wird entstaubt!
Thema 4 Der Traum von Olympia
Thema 5 Hier geht alles mit rechten Dingen zu, oder?!
Thema 6 Politik Brandaktuell

In der Gewinnerliste steht hinter der Klassenbezeichnung die Nummer des Themas, das die Klasse/Gruppe bearbeitet hat.
Innerhalb der Preiskategorien wurde nach Postleitzahlen sortiert. Die Reihenfolge dort sagt also nichts über den Rang aus!
Ihr Projekt finden Sie am schnellsten über die Suchfunktion (Strg+F). Geben Sie am besten die Postleitzahl Ihrer Schule in das Suchfeld ein.


Eine fünftägige Klassenreise nach Paris



Klasse BGY 11 A
Dr. Anna Schmitt
Alice-Salomon-Schule
30625 Hannover

Je eine fünftägige Klassenreise nach Berlin



Klasse Einführungsstufe / Kath. Religionslehre (1)
Herr Tobias Kemper
Gymnasium Essen Nord-Ost
45141 Essen

Klasse 9GF PoWi (3)
Herr Christopher Weigelt
Otto-Hahn-Schule
63454 Hanau

Klasse 10 (5)
Herr Peter Lechner
Peutinger-Gymnasium
86152 Augsburg

Eine fünftägige Klassenreise nach Dresden



Klasse 9a (4)
Frau Gabriele Brandmeier
Gymnasium Kirchheim
85551 Kirchheim b. München

Eine fünftägige Klassenreise nach Prag



Klasse 10 a IT (2)
Frau Susanne Deiml und Frau Maria Sporrer
Therese-Giehse-Realschule
85716 Unterschleißheim

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 2.000,- €



Klasse Erz18d3 (6)
Frau Antje Vogel
AGUS/GADAT Berufliche Schule
14482 Potsdam

Klasse 4B WS (6)
Frau Helene Zelger
Wirtschaftsfachoberschule Heinrich Kunter
39100 Bozen
Italien

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.500,- €



Debattier AG (1)
Herr Marco Sönksen
Domgymnasium
27283 Verden

Klasse WU 10 (2)
Herr Christoph Schmidt
Freiherr-vom-Stein-Schule
35578 Wetzlar

Klasse 6TG9-1 mit BI13/BS13 (4)
Frau Studienrätin Lena Ambrus
Berufliches Schulzentrum
74321 Bietigheim-Bissingen

Klasse Schulradio AG (5)
Frau Julia Meißner
Carl-Steinmeier-Mittelschule Hohenbrunn
85521 Riemerling

Klasse 10 M (3)
Frau Theresia Wagner
Mittelschule Ebern
96106 Ebern

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.250,- €



Klasse 10c (6)
Herr Derik Eicke
Oberschule am Goldbach
27299 Langwedel

Klasse 10 C / 1 (6)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 1.000,- €



Klasse geo1 (4)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 4A-Wirtschaftsinformatik (3)
Herr Prof. Dr. Peter Spornberger
WFO "H. Kunter" Bozen
39100 Bozen
Italien

Klasse Sozialwissenschaften GK2 (TIM) (2)
Herr Pawel Timofeev
Städt. Friedrich-Bährens-Gymnasium
58239 Schwerte

Klasse A (1)
Frau Marie-Christine Haas
Markgrafen-Gymnasium Durlach
76227 Karlsruhe

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 600,- €



Klasse Deutsch/Geschichte/Gesellschaftskunde (6)
Herr Henning Kracht
Deutsche Schule
6360 Tinglev
Dänemark

Klasse 10cR (6)
Herr Fabian Höhn
Mittelpunktschule St. Blasius
65599 Dornburg

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 500,- €



Klasse 6AB Abteilung Ökonomie (3)
Frau Nadia Mertens
4780 St. Vith
Belgien

Klasse 12e (4)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse 10c (5)
Frau Maren Probst
Deutsche Schule Prag
CZ-15800 P Prag
Tschechische Republik

Klasse 10a (2)
Herr Ingo Walther
Friderico-Francisceum-Gymnasium
18209 Bad Doberan

Klasse MG-M1 (1)
Frau Angelika Feldhaus
Berufskolleg Ost
45138 Essen

Klasse SW-ZK3 (2)
Frau Elke Haverland
Schillergymnasium
48149 Münster

Klasse Q 11 (1)
Herr Norbert Berger
Gymnasium Ernestinum
96450 Coburg

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 250,- €



Klasse Sozialassistenten 17 (1)
Frau Sandra Holler
BSZ Eilenburg "Rote Jahne"
04838 Doberschütz

Klasse Erz18c1 (1)
Frau Antje Vogel
AGUS/GADAT Berufliche Schule
14482 Potsdam

Klasse FSE 17/1-Erzieherklasse Vollzeitausbildung im 2.LJ (1)
Herr Daniel Schrumpf
Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin
16816 Neuruppin

Klasse DuV-Profil 11 (1)
Frau Julia Sammoray
Klosterschule
20099 Hamburg

Klasse Macht!Profil (6)
Frau Heller Andrea
Gymnasium Hoheluft
20253 Hamburg

Klasse 9b (6)
Frau Stefanie Heeckt
Ostsee-Gymnasium
23669 Timmendorfer Strand

Sozialkundekurs (6)
Herr Normann Dzikus
Geschwister-Scholl-Gymnasium
23966 Wismar

Klasse Ea / Geographie (4)
Frau Henrike Schmidt
Lornsenschule
24837 Schleswig

Gruppe (Klassenstufe 9) (6)
Herr Marcel Labitzke
Gymnasium Alfeld
31061 Alfeld

Klasse Sozialkunde (2)
Herr Abdurezak Omer
Deutsche Schule Izmir
35430 Urla/Izmir
Türkei

Klasse WFO Auer (1)
Frau Dr Evi Froetscher
WFO Auer
39040 Auer
Italien

Klasse 4bKunst (1)
Frau Candotti Claudia
Gymnasium "Walther von der Vogelweide"
39100 Bozen
Italien

Klasse 9b (6)
Frau Charlotte Kather
Bert-Brecht-Gymnasium
44379 Dortmund

Klasse Q2 Zusatzkurs (6)
Frau Meike Wiener
Hildegardis-Schule
44791 Bochum

Sozialwissenschaften Zusatzkurs (6)
Frau Angela Campus
Gymnasium Rheinkamp-Europaschule
47445 Moers

Schülergenossenschaft Kl. 5-12 (3)
Frau Anne-Maike Janßen
Städt. Gymnasium
47638 Straelen

Klasse 9b (1)
Frau Andrea Heming
Städt. Gymnasium Arnoldinum
48565 Steinfurt

Klasse AV63 (6)
Herr Toni Laupitz
Georg-Simon-Ohm-Berufskolleg
51105 Köln

Politik und Medien AG (6)
Frau Anna Hoberg
Priv. St.-Ursula-Gymnasium
52062 Aachen

Klasse BGYM 17 rele 1 (5)
Frau Anja Maria Weischedel
Berufsbildende Schule des Landkreises Ahrweiler
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Sozialwissenschaften Grundkurs (2)
Herr Marco Neumann-Boermans
Evangelisches Gymnasium
58540 Meinerzhagen

Klasse Kurs Recht und Wirtschaft 8 (2)
Herr Alexander Ruß
Geschwister-Scholl-Gymnasium
59955 Winterberg

Klasse 9m (2)
Frau Sonja Göhler
Karl-Rehbein-Schule
63450 Hanau

Film-AG (8. bis 12. Jahrgangsstufe) (6)
Herr Fabian Walther
Hohenstaufen-Gymnasium
67655 Kaiserslautern

Klasse St. Agnes (6)
Herr Stefan Schüle
Mädchengymnasium St. Agnes
70174 Stuttgart

Klasse Katholische Religionslehre 10AB (6)
Herr Vinzenz Heinrich
Maximiliansgymnasium
80803 München

Klasse 9c (4)
Frau Christine Jankowski
Landschulheim Kempfenhausen
82335 Berg

Klasse 10a/b (2)
Frau Veronika Kopf
Erzbischöfliches St.-Irmengard-Gymnasium
82467 Garmisch-Partenkirchen

Klasse Sozialwissenschaftlicher Zweig (6)
Frau Martina Grüner
Gymnasium der Schulstiftung
84034 Landshut

Klasse B 12 b W (6)
Frau Marion Büchl
Staatl. Fachoberschule
86633 Neuburg a.d.Donau

Klasse 9c (2)
Frau Anita Sternegger
Bodenseeschule St. Martin
88045 Friedrichshafen

Grundkurs Sozialkunde (5)
Herr Stefan Eick
Salzmannschule Schnepfenthal
99880 Waltershausen

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 150,- €



Klasse 6A (6)
Frau Natalie Grüneis-Wulz Wiedner
Gymnasium/Sir Karl Popper Schule
1040 Wien Österreich

Klasse Unverbindliche Übung (Kurs) Friedensbildung (6)
Herr Blaha Georg
Höhere graphische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
A-1140 Wien
Österreich

Klasse Ethik Grundkurs (5)
Frau Ilka Schirmag
Thomasschule
04109 Leipzig

Klasse Sozialwissenschaften (1)
Frau Annick David
Maria-Goretti-Sekundarschule
4780 Sankt Vith
Belgien

Klasse Sozialkundekurs FGG18, FGT18, FGW18 (1)
Frau Maria Dieskau
BbS "J.P.C Heinrich Mette"
06484 Quedlinburg

Klasse 11a (1)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse Wahlpflichtfach Geschichte, 7. Klasse (1)
Herr Christof Thöny
Bundesgymnasium Bludenz
6700 Bludenz
Österreich

Klasse Deutsch (1)
Herr Yves Weber
Lycée Ermesinde Mersch
7590 Beringen
Luxemburg

Klasse Zusatzunterricht im Bereich politische Bildung (2)
Frau Veronique Krettels
Lycee technique Ettelbrück
9080 Ettelbrück
Luxemburg

Klasse Wahlpflicht Sozialwissenschaften (6)
Herr Andreas Schlattmann
John-Lennon-Gymnasium
10119 Berlin

Klasse 8b (6)
Herr Ido Porat
Jüdische Traditionsschule
14052 Berlin

Klasse 10a (1)
Herr Stefan Schwarz
Oberlinschule
14482 Potsdam

Klasse 9c (2)
Frau Birgit Schulz
Geschwister-Scholl-Gymnasium
15517 Fürstenwalde/Spree

Klasse EZ18E1 (6)
Frau Silvia Hartlapp
Europaschule OSZ Oder-Spree
15890 Eisenhüttenstadt

Klasse 102-1 (2)
Frau Birgit Ehrig
Gymnasium "F. F. Runge"
16515 Oranienburg

Klasse (Klassenstufe 10) (1)
Frau Manuela Winter
Werner-von-Siemens-Schule Gransee
16775 Gransee

Klasse Oberstufe (Reuterklasse) (6)
Frau Ina Rachow
Schule „Am Wedenhof“
17139 Malchin

Klasse Philosophie 1 (2)
Frau Kerstin Richert
Gymnasiales Schulzentrum
18356 Barth

Klasse WPU Jahrgang 11 (6)
Herr Studienrat Thomas Witte
IGS Buchholz
21244 Buchholz i.d.N.

Klasse WPU Jahrgang 11 (6)
Herr Studienrat Thomas Witte
IGS Buchholz
21244 Buchholz i.d.N.

Klasse 11a (2)
Herr Joris Kruse
Gebrüder-Humboldt-Schule
22880 Wedel

Klasse Sozialkundekurs (1)
Herr Normann Dzikus
Geschwister-Scholl-Gymnasium
23966 Wismar

Klasse 11b Lernwerft (1)
Frau Kristin Willer
Lernwerft
24159 Kiel

Klasse 11 (6)
Herr Christian Huck
Erich Kästner Gemeinschaftsschule
25337 Elmshorn

Klasse Seminarfach (6)
Herr Janosch Schierke
Herbartgymnasium
26122 Oldenburg

Klasse BGW11 A / Politik (6)
Frau Dr. Claire Smith
BBS des Landkreises Oldenburg
27793 Wildeshausen

Klasse PoWi 10b (6)
Herr Gerd Kühl
Dr.-Georg-August-Zinn-Schule
34281 Gudensberg

Klasse Gesellschaftswissenschaften (2)
Herr Jan Dieter Wilken
Felix-Klein-Gymnasium
37073 Göttingen

Klasse b (1)
Herr Rene Kürbitz
Jacobson-Gymnasium
38723 Seesen

Klasse 2 / A (3)
Frau Dr. Christine Gutgsell
Fachschule für Hauswirtschaft und Ernährung
39010 Tisens
Italien

Klasse Sozialkunde (6)
Herr Tobias Michalak
Albert-Einstein-Gymnasium
39128 Magdeburg

Klasse Soziales Lernen/Religion (1)
Frau Anne Carnevali
Schule am Leithenhaus
44892 Bochum

Klasse Pflicht AG Politische Bildung (6)
Herr Marcus Biesemann
Albert-Einstein-Realschule
45134 Essen

Sowi Zusatzkurs (6)
Frau Sarah Kleibrink
Städtisches Gymnasium Herten
45699 Herten

Z-Kurs Sowi Q2 (1)
Frau Katharina Schiwon
Amplonius-Gymnasium
47495 Rheinberg

Zusatzkurs Sozialwissenschaften (ZK Sowi) (6)
Herr Christian Berges
Julius-Stursberg-Gymnasium
47506 Neukirchen-Vluyn

Klasse 8a (6)
Herr Peter Dilling
Städt. Hansa-Gymnasium
50670 Köln

Klasse Sw-ZK (4)
Herr Jonathan Kersting
Erzbischöfliche Liebfrauenschule
50931 Köln

Klasse (Klassenstufe 9) (5)
Frau Katharina Geusen
Beethoven-Gymnasium
53113 Bonn

Klasse Projekt Waldbrände GG117 (6)
Frau Svenja Thomas
Heinrich-Hertz-Europakolleg
53117 Bonn

Klasse (6)
Herr Samuel Wittenburg
Evangelisches Gymnasium
57076 Siegen

Klasse 9c Politik (6)
Herr OStR Andreas Glink
Städt. Gymnasium
57334 Bad Laasphe

Klasse 9Gb (2)
Frau Nadja Swiontek
Otto-Hahn-Schule
63454 Hanau

Klasse 10 C 3. (6)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse 10 D / 1 (4)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse 10 D / II (4)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse 12 Sozialkunde (2)
Herr Stefan Schwarz
Integrierte Gesamtschule
66987 Thaleischweiler-Fröschen

Leistungskurs (6)
Frau Jasmin Haag
Integrierte Gesamtschule
66987 Thaleischweiler-Fröschen

Klasse 11a (2)
Frau Anja Stephan
Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium
68199 Mannheim

Klasse 11-4 (6)
Frau Lenja Öxle
Kaufmännische Schule
77933 Lahr

Klasse Ideenschmiede (6)
Herr Mai Martin
Asam-Gymnasium
81539 München

Klasse 10e (5)
Herr Ben Pengler
Städtisches Heinrich-Heine-Gymnasium
81739 München

Ethikklasse (2)
Frau Helena Ketikides
Staatl. Realschule Geretsried
82538 Geretsried


Klasse 10c (1)
Herr Robert Bauregger
Chiemgau-Gymnasium
83278 Traunstein

Klasse 10c (1)
Herr Michael Menauer
Gymnasium der Schulstiftung
84034 Landshut

Klasse 10b (1)
Frau StRin Müller Claudia
Gymnasium Alexandrinum
96450 Coburg

Klasse Politik AG (6)
Frau M.Ed. Jana Stieneker
Deutsche Botschaftsschule Addis Abeba
Addis Ababa
Äthiopien

Weitere Gewinner nach Aktualisierung (150,- Euro):

Klasse 5A (6)
Frau MMag. Natalie Grüneis-Wulz
Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper Schule
1040 Wien Österreich

Klasse 3DK (6)
Frau Mag. Katharina
Ulbrich Bundeshandelsakademie Steyr
4400 Steyr Österreich

Klasse Sozialwissenschaften (6)
Frau Jennifer Comoth
Maria-Goretti-Sekundarschule
4780 St. Vith
Belgien

Ganztagskurs Demokratie (6)
Frau Claudia Berlin
Elbe-Gymnasium Boizenburg
19258 Boizenburg/Elbe

Klasse Bauzeichner 1. Fachstufe (BBZ 2a) (6)
Frau MEd; Studienrätin Kim Luisa Janz
Berufsbildende Schule 3
30169 Hannover

Klasse Politik/Wirtschaft (6)
Herr Albach
Gymnasium Isernhagen
30916 Isernhagen

Klasse 8b (6)
Herr Heiko Friedrich
Martinum Emsdetten
48282 Emsdetten

Klasse 10b (6)
Herr Niklas Radschikowsky
Realschule plus Simmern
55469 Simmern

Politik & Wirtschaft - Grundkurs (6)
Herr Thimo Orians
Neues Gymnasium
65428 Rüsselsheim Industrie-Projekt (6)
Frau Susanne Schmitt
Staatl. Berufsschule
91541 Rothenburg ob der Tauber

Prämien für die Klassenkasse in Höhe von 100,- €



Klasse 10a (6)
Herr Stefan Przisambor
Dr.-Eberle-Oberschule
01683 Nossen

Klasse eth3 (4)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse eth3 (3)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
06526 Sangerhausen

Klasse geo2 (4)
Frau Sibylle Wein
Geschwister-Scholl-Gymnasium
Sangerhausen
06526 Sangerhausen

Klasse 10/2 (2)
Frau Claudia Straube
Paul-Gerhardt-Gymnasium
06773 Gräfenhainichen

Klasse 5C3 Vie & Société (1)
Frau Anne Molitor
Lycée Ermesinde
L-7590 Beringen
Luxemburg

Klasse BFS 18-2 (6)
Frau Uta Seibold-Pfeiffer
Karl-Volkmar-Stoy-Schule
07743 Jena

Klasse 10c (1)
Frau Sylvia Kleine
Diesterweg Gymnasium
08523 Plauen


Klasse 9 (2)
Frau Dagmar Drewitz
Christburg Campus
10405 Berlin

Klasse Leistungskurs Deutsch (1)
Herr Arne Kohnke
Paul-Natorp-Gymnasium
12161 Berlin

Klasse 2-MG-17.01 (3)
Frau Elisabeth Lohse
Ernst-Litfaß-Schule
13437 Berlin

Leistungskurs Politikwissenschaft (1)
Frau Daniela Kießig
Katholische Schule Liebfrauen
14050 Berlin

Klasse Erz18c2 (6)
Frau Antje Vogel
AGUS/GADAT Berufliche Schule
14482 Potsdam

Klasse 9b (1)
Frau Gabriele Wey
Carl Bechstein Gymnasium
15537 Erkner

Klasse FGS81 (1)
Frau Bernadett Müller
RBB des Landkreises Rostock
18273 Güstrow

Klasse pw Ergänzungskurs (5)
Frau Juliane Baaß
Bernhard-Riemann-Gymnasium
21379 Scharnebeck

Klasse Eo (2)
Frau Bettina Hänsch
Sachsenwaldschule
21465 Reinbek

Kurs Berufs- und Lebensweltorientierung (4)
Herr Hendrik Hanert
Gemeinschaftsschule Rhen
24558 Henstedt-Ulzburg

Klasse E-Jahrgang Naturwissenschaftliches Profil (4)
Frau Maraike Petersen
Lornsenschule
24837 Schleswig

Wirtschaft/Politik-Kurs 10 (4)
Frau Sarah Hodum
Kaiser-Karl-Schule
25524 Itzehoe

Klasse 9c (1)
Herr Roman Prieb
Gymnasium Cäcilienschule
26122 Oldenburg

Klasse WPK Film Klasse 8 (2)
Frau Berna Wieclaw
Haupt- und Realschule Ostrhauderfehn
26842 Ostrhauderfehn

Klasse 10,2 (2)
Frau Studienrätin Sarah Peters
IGS Lilienthal - Außenstelle Grasberg
28879 Grasberg

Klasse Politik 11d (6)
Herr Moritz Raab
Gymnasium Käthe-Kollwitz-Schule
30655 Hannover

Klasse Sowi GK 2 (6)
Herr Jens Bakker
Marianne-Weber-Gymnasium
32657 Lemgo

Klasse VK 10A (5)
Frau Karin Zick
Max-Weber-Schule
35390 Gießen

Klasse 10c (2)
Herr Stefan Winzinger
Roswitha-Gymnasium
37581 Bad Gandersheim

Klasse 2DM (1)
Herr Leonhard Kompatscher
Gymnasium "Walther von der Vogelweide"
39100 Bozen
Italien

Zusatzkurs (6)
Frau Carolin Martin
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
40593 Düsseldorf

Foto-AG (6)
Herr Dominik Gleißner
Hermann-von-Helmholtz-Realschule
42105 Wuppertal

Leistungskurs Sozialwissenschaften (6)
Frau Bettina Friede
Erzbischöfliche St. Anna-Schule
42105 Wuppertal

Schulklasse 10a (1)
Herr Marcus Biesemann
Albert-Einstein-Realschule
45134 Essen

Zusatzkurs Sozialwissenschaften (6)
Frau Lara Schulte-Landgraf
Städt. Mädchengymnasium Essen-Borbeck
45355 Essen

Klasse 9sw Pohlmann (2)
Herr Tim Kahlert
Israhel-van-Meckenem-Schule
46397 Bocholt

Sozialwissenschaften Zusatzkurs (6)
Frau Sabrina Schmidt
Gymnasium Rheinkamp-Europaschule
47445 Moers

Klasse 9e (1)
Herr Thorsten Braun
Amplonius-Gymnasium
47495 Rheinberg

Förderkurs Methoden 1 (2)
Frau Sinje Michel
Robert-Jungk-Schule
47839 Krefeld

Klasse 10c (5)
Herr Markus Schaefer
Kreisgymnasium St. Ursula
49740 Haselünne

Klasse 10b (4)
Frau Nilai Savaskan
Gesamtschule Marienheide
51709 Marienheide

Klasse Projekt Flüchtlingskrise (6)
Frau Svenja Thomas
Heinrich-Hertz-Europakolleg
53117 Bonn

Klasse Projekt Mikroplastik (6)
Frau Svenja Thomas
Heinrich-Hertz-Europakolleg
53117 Bonn

Klasse KF161 (6)
Herr Manfred Bürvenich
Berufskolleg
53123 Bonn

Klasse 12et1 (2)
Herr Daniel Kreußer
Gymnasium am Kurfürstlichen Schloß
55116 Mainz

Klasse 10b (6)
Herr Niklas Radschikowsky
Realschule plus Simmern
55469 Simmern

Klasse Hauswirtschaft 18 (1)
Frau Angela Jacobi
Julius-Wegeler-Schule Berufsbildende Schule
56073 Koblenz

Klasse Politik/Wirtschaft (1)
Frau Neda Nikpour
Städt. Friedrich-Bährens-Gymnasium
58239 Schwerte

Klasse 12 FOS 4 (1)
Frau Angelika Förster
Alice-Eleonoren-Schule
64283 Darmstadt

Q1 Politik und Wirtschaft Grundkurs (2)
Frau Sabine Dörhöfer-Krämer
Bertha-von-Suttner-Schule
64546 Mörfelden-Walldorf

Klasse 10 D / 2 (2)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse 10 D III (2)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse 10 c (5)
Frau Jo Barbian
Otto Hahn Gymnasium
66111 Saarbrücken

Klasse 9a (1)
Frau Harciye Usman
Graf-Ludwig-Gemeinschaftsschule im Warndt
66333 Völklingen-Ludweiler

Klasse Leistungskurs Sozialkunde (1)
Herr Michael Weis
Integrierte Gesamtschule Worms
67551 Worms

Klasse Berufsschulstufe A (6)
Frau Antje Wrobbel
Fidelis-Schule
72488 Sigmaringen

Klasse 10b (1)
Herr Kristoff Trapp
Georgii-Gymnasium
73728 Esslingen am Neckar

Eingangsklasse Wirtschaftsgymnasium (6)
Frau Dr. Elke Baum
Ludwig-Erhard-Schule Handelslehranstalt II
76131 Karlsruhe

Schulklasse (1)
Herr Christian Brunner
Klosterschule Unserer Lieben Frau Mädchengymnasium
77652 Offenburg

Klasse ÖV1b (2)
Herr Jonas Weber
Oswald-von-Nell-Breuning-Schule
78628 Rottweil

Ethikgruppe 9abc (1)
Frau Margareta Schratzenstaller
Carl-Spitzweg-Gymnasium Unterpfaffenhofen
82110 Germering

Klasse Wahlpflichtfach Internationale Politik (6)
Frau Manuela Keller
Staatl. Fachoberschule
82256 Fürstenfeldbruck

Ethikkurs (1)
Frau Iris Roesel
Hans-Leinberger-Gymnasium
84034 Landshut

Klasse 9D (2)
Frau Birgit Frank
Gymnasium Kirchheim
85551 Kirchheim b. München

Klasse 9b (6)
Frau Gabriele Brandmeier
Gymnasium Kirchheim
85551 Kirchheim b. München

Klasse 10c ev (2)
Frau Elisabeth Volz-Goller
Gymnasium Maria Stern
86199 Augsburg

Klasse BS 10 (1)
Frau Nicole Stelzenmüller
Hermann-Keßler-Schule
86753 Möttingen

Gmk-Kurs 4-stündig (1)
Frau Janine Horst
Albert-Schweitzer-Gymnasium
89150 Laichingen

Klasse Projektarbeit Freitag (1)
Frau Andrea Felser-Friedrich
Gymnasium Eckental
90542 Eckental

Klasse 10b (1)
Herr Hermann Huber
Dr.-Johanna-Decker-Gymnasium
92224 Amberg

Klasse (Klassenstufe 9) (1)
Frau Marion Seidl
Dominicus-von-Linprun-Gymnasium
94234 Viechtach

Klasse cm/eo (2)
Frau Lisa Pohl
WWG Bayreuth
95448 Bayreuth

Kurs Gesellschaftswissenschaften 9 a (2)
Frau Katja Leonhardt
Humboldt-Gymnasium
99427 Weimar

Weitere Gewinner nach Aktualisierung (100,- Euro):

Klasse 9c (6)
Frau Gabriele Klemm
Johann-Walter-Gymnasium Torgau
04860 Torgau

Klasse 11 C (6)
Frau Andrea Sonnabend
Europaschule Gymnasium Stephaneum
06449 Aschersleben

Klasse 6b – Geographie und Wirtschaftskunde (6)
Frau Mag. BSc. MPH Christina Resch
Gymnasium der Stiftung „Theresianische Akademie“
1040 Wien
Österreich

Klasse 3HTC (6)
Frau Mag. Sabrina Wolfschluckner
HLTW21
1210 Wien
Österreich

Klasse 4
HWA der HLW Landeck (6)
Herr Mag. MAS Manfred Prantner
HLW - Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
6500 Landeck
Österreich

Klasse 1022 (6)
Frau Francesca Useli
Sophie-Scholl-Schule
10781 Berlin

Klasse 12gpw2 (6)
Herr Heiko Bohlen
Sophie-Scholl-Schule
10781 Berlin

Klasse 10a (6)
Herr Joachim Mohr
Theodor-Storm-Schule
25813 Husum

Klasse 10c (6)
Herr Albach
Gymnasium Isernhagen
30916 Isernhagen

Klasse 10c (6)
Herr Albach
Gymnasium Isernhagen
30916 Isernhagen

Klasse 10FL1 (6)
Herr Björn Ackermann
Gymnasium Sarstedt
31157 Sarstedt

Zusatzkurs Sozialwissenschaften (6)
Herr Michael Karmann
Ratsgymnasium zu Bielefeld
33602 Bielefeld

Klasse 12FI - Politik und Wirtschaft (6)
Herr Dieter Bingemann
Konrad-Zuse-Schule
36088 Hünfeld

Klasse 3B (6)
Herr Hubert Reiterer
Mittelschule Lana
39011 Lana
Italien

Klasse 1aS (6)
Frau Dr. Marlies Tasser
Landeshotelfachschule Bruneck
39031 Bruneck
Italien

Klasse 4aM (6)
Herr Dr. Karl H. Brunner
Sozialwissenschaftliches u. Kunstgymnasium Bruneck
39031 Bruneck
Italien

Klasse SP 17.1 (6)
Frau Maria Böhme
BbS IV "Dr. Otto Schlein"
39122 Magdeburg

Sowi Zusatzkurs Q2 (6)
Frau Kira Brenner
Gymnasium St. Wolfhelm
41366 Schwalmtal

Klasse EF GK 6 - Gruppe 1 (6)
Herr Ben von Berg
Priv. Norbert-Gymnasium
41540 Dormagen

Politik AG (6)
Herr Peter Beckmannshagen
Gymnasium Nordhorn
48527 Nordhorn

Zusatzkurs Sozialwissenschaften (6)
Frau Susann Falter
Erzbischöfliche Marienschule
51379 Leverkusen

Projekt Abschiebungsproblematik (6)
Frau Svenja Thomas
Heinrich-Hertz-Europakolleg
53117 Bonn

Klasse (Arbeitsgruppe) GK SW (WI) (6)
Herr Dr. Thomas Damast
Aloisius-Kolleg
53177 Bonn

Klasse 10 C / 1 (6)
Frau Cordula Russe-Kalenberg
Albert-Einstein-Schule
65824 Schwalbach am Taunus

Klasse Gemeinschaftskunde (6)
Frau Ruth Albert
Gymnasium Englisches Institut gGmbH
69126 Heidelberg

Klasse 10c (6)
Herr Henning Belle
Heisenberg-Gymnasium
76646 Bruchsal

Klasse 10a/Gruppe Ernährung (6)
Herr Frank Walter
Anne-Frank-Gymnasium
77866 Rheinau

Klasse 10b/Gruppe Kopftuch (6)
Herr Frank Walter
Anne-Frank-Gymnasium
77866 Rheinau

Klasse 10b/Hambacher Forst (6)
Herr Frank Walter
Anne-Frank-Gymnasium
77866 Rheinau

Klasse Wirtschaft 10 Ma (6)
Frau Katharina Ridil
Friedrich-Ebert-Mittelschule Augsburg-Göggingen
86199 Augsburg

Klasse Wirtschaft 10 Mb (6)
Frau Katharina Ridil
Friedrich-Ebert-Mittelschule Augsburg-Göggingen
86199 Augsburg

Klasse 10b (6)
Herr Christian Endres
Staatl. Gymnasium
90530 Wendelstein

Vorbereitungskurs Deutsches Sprachdiplom (6)
Frau Dr. Joanna Ayaita
Sections Internationales de Sevres Paris Ouest
92310 Sèvres
Frankreich

Klasse 9 (6)
Herr Alexander Lampe
Hans-Bayerlein-Schule
94032 Passau

Klasse 20SK1 (6)
Herr Dieter Oberender
Staatliches Gymnasium "Hermann Pistor"
96515 Sonneberg
Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln