30 Jahre Deutsche Einheit Mehr erfahren

Kim Jong-un

Korea, Demokratische Volksrepublik *1983 oder 1984; seit 2011 De-facto-Staatsoberhaupt

wahrscheinlich Schulbesuch in der Schweiz; 2002-07 Studium an der Kim-Il-sung-Universität in Pjöngjang; 27.9.2010 Ernennung zum General; seit 28.9.2010 Mitglied des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei der Arbeit; 29.12.2011 Ernennung zum Obersten Führer der Partei und des Militärs; 30.12.2011 Ernennung zum Obersten Kommandeur der Streitkräfte; 2012-16 Erster Sekretär der PdAK; seit 13.4.2012 Erster Vorsitzender des Nationalen Verteidigungskomitees; seit 9.5.2016 Vorsitzender der PdAK

Quelle: Der neue Fischer Weltalmanach 2019 © Fischer Taschenbuch Verlag in der S. Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Main 2018.

Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln