zurück 
counter 1.8.2018

Wahlergebnisse und Wählerschaft der FDP

Selbstständige, Freiberufler, leitende Angestellte und Beamte sind in der FDP-Wählerschaft überproportional vertreten. Ihr geografischer Scherpunkt liegt in den ökonomisch prosperierenden Regionen im Rheinland und im Stuttgarter, Frankfurter und Münchener Umland. In Ostdeutschland ist die FDP in keinem Landtag vertreten.

Christian Lindner während einer Wahlkampfveranstaltung in Düsseldorf 2017. (© picture-alliance/dpa)


Die Wahlergebnisse der FDP unterliegen bis heute starken Schwankungen. Dies gilt auf europäischer, Landes- und kommunaler Ebene stärker als auf der Bundesebene, wo sie bis 2013 stets den Sprung über die Fünfprozenthürde schaffte. Bei den übrigen Wahlen kam es immer wieder zu Phasen parlamentarischer Abstinenz, zum Teil sogar über längere Strecken. Nur in Baden-Württemberg ist die FDP seit 1952 durchgängig im Landtag vertreten.

Die wechselhaften Ergebnisse rühren aus dem niedrigen Stammwählerpotenzial, das die Liberalen nicht nur von Union und SPD, sondern auch von den später in das Parteiensystem hinzugetretenen Grünen unterscheidet. Stärker als bei diesen ist die Wahlentscheidung für die FDP durch kurzfristig wirkende, situative Faktoren motiviert, vor allem durch die Kompetenzzuschreibung in der für ihre Wähler besonders wichtigen Wirtschafts- und Steuerpolitik. Profitieren konnte die FDP zudem immer dann, wenn sie als Koalitionspartner "gebraucht" wurde. Bei ihren Seitenwechseln 1969 und 1982 nahm sie dabei das Risiko in Kauf, von einem Teil ihrer Wähler abgestraft zu werden. Seit den 1980er-Jahren setzte die FDP vermehrt auf Leih- oder Stützstimmen aus dem Unionslager, um so die Mehrheitsfähigkeit bürgerlicher Koalitionen sicherzustellen. Als "Partei der zweiten Wahl" (Dittberner) war sie hier sie zugleich ein Nutznießer des durch das Wahlsystem ermöglichten Stimmensplittings, von dem ihre Wähler unter allen Parteien am meisten Gebrauch machten (Vorländer 2013: 403).

Konnten die FDP und ihre Vorläuferparteien zu Beginn der Bundesrepublik in den südwestdeutschen Ländern, Hessen sowie den drei Stadtstaaten noch Werte von um oder über 20 Prozent erreichen, so wurden diese Hochburgen ab Ende der 1950er-Jahre von der CDU geschleift. Die protestantisch-mittelständische Wählerschaft, auf die sie als kirchenferner Gegenpol zur Union abzielte, war seit dieser Zeit sozialdemografisch im Rückzug begriffen. Heutige geografische Schwerpunkte der Partei sind die ökonomisch prosperierenden Regionen im Rheinland und im Stuttgarter, Frankfurter und Münchener Umland. Ihre besten Landesergebnisse erreichte die FDP bei der Bundestagswahl 2017 in Nordrhein-Westfalen, Baden-Württemberg und Schleswig-Holstein. Am schlechtesten schnitt sie in den ostdeutschen Ländern ab, wo sie seit 2014 in keinem Landtag mehr vertreten ist.

Das Selbstverständnis der FDP als Partei des Besitzbürgertums spiegelt sich in der sozialstrukturellen Zusammensetzung ihrer Wählerschaft, in der die Selbstständigen und Freiberufler stark überrepräsentiert sind – sie neigen der FDP doppelt so häufig zu wie im Bevölkerungsdurchschnitt. Auch leitende Angestellte sowie höhere und mittlere Beamte sind überproportional vertreten. Darüber hinaus korreliert die Wahlbereitschaft der FDP positiv mit dem formalen Bildungsabschluss. Bei den Bundestagswahlen 2009 und 2017 gelangen den Liberalen auch unter den nicht-gewerkschaftlich organisierten Arbeitnehmern beachtliche Gewinne, von denen viele vorher die SPD gewählt hatten (Zahlen von Infratest dimap).

Unter männlichen Wählern findet die FDP traditionell mehr Zuspruch als unter weiblichen. 2017 ist der Männerüberhang nochmals leicht gestiegen, was Kritiker auch auf das stark männlich geprägte Erscheinungsbild der Parteiführung zurückführen. Deutlich gewandelt hat sich die Wählerschaft dagegen seit Mitte der 2000er-Jahre hinsichtlich ihrer Altersstruktur. Neigten der FDP bis dahin vorwiegend ältere Wähler zu, so ist sie heute in den jüngsten Altersgruppen anteilsmäßig am stärksten vertreten (Treibel 2018: 323 ff.). Nachdem sie in der "Generation Golf" der nach 1975 Geborenen bereits 2009 unter Westerwelle eine großen Sprung nach vorne gemacht hatte, konnte die FDP in der Gruppe der 18- bis 24-Jährigen unter Lindner 2017 weiter zulegen, während sie in der ältesten Wählergruppe der über 70-Jährigen die größten relativen Verluste verzeichnete.

Aktuelle Wahlergebnisse

Wahlergebnisse bei den letzten Wahlen zu Landesparlamenten, dem Bundestag und dem Europäischen Parlament

WahlDatumProzentualer AnteilStimmenanzahl
AnteilGewinn
Verlust
StimmenGewinn
Verlust
Baden-Württemberg13.03.20168,3%3,0%445.498182.714
Rheinland-Pfalz13.03.20166,2%2,0%132.29452.951
Sachsen-Anhalt13.03.20164,9%1,0%54.56516.392
Mecklenburg-Vorpommern04.09.20163,0%0,3%24.5215.578
Berlin18.09.20166,7%4,9%109.43182.488
Saarland26.03.20173,3%2,0%17.41911.548
Schleswig-Holstein07.05.201711,5%3,3%169.03760.084
Nordrhein-Westfalen14.05.201712,6%4,0%1.065.307395.225
Bundestag24.09.201710,7%6,0%4.999.4492.915.916
Niedersachsen15.10.20177,5%-2,4%287.957-67.013
Bayern114.10.20185,1%1,8%690.499300.461
Hessen28.10.20187,5%2,5%215.94658.495
Bremen226.05.20195,9%-0,6%87.42010.666
Europäisches Parlament26.05.20195,4%2,1%2.028.5941.041.753
Brandenburg01.09.20194,1%2,6%51.66037.284
Sachsen01.09.20194,5%0,7%97.43835.598
Thüringen27.10.20195,0%2,5%55.49332.134
Hamburg323.02.20204,97%-2,5%202.059-60.098

1Bayern: Gesamtstimmen (bis zu zwei Stimmen je Wähler)
2Bremen: Personen- und Listenstimmen (bis zu fünf Stimmen je Wähler)
3Hamburg: Landesstimmen (bis zu fünf Stimmen je Wähler)

Literatur

Creative Commons License

Dieser Text ist unter der Creative Commons Lizenz "CC BY-NC-ND 3.0 DE - Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 3.0 Deutschland" veröffentlicht. Autor/-in: Frank Decker für bpb.de

Sie dürfen den Text unter Nennung der Lizenz CC BY-NC-ND 3.0 DE und des/der Autors/-in teilen.
Urheberrechtliche Angaben zu Bildern / Grafiken / Videos finden sich direkt bei den Abbildungen.

Frank Decker

Zur Person

Frank Decker

Prof. Dr. Frank Decker lehrt und forscht am Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. Seine Forschungsschwerpunkte sind unter anderem Parteien, westliche Regierungssysteme und Rechtspopulismus im internationalen Vergleich.


Nach oben © Bundeszentrale für politische Bildung Zur klassischen Website von bpb.de wechseln